Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. С 17 лет мучаюсь с акне. Тип кожи лица -комбинированный.Постоянно выходят подкожные болезненные прыщи и на лице и на спине . На лице в основном на подбородке и на лбу и сразу по несколько штук ( плюс угри в т-зоне) . Бывает что подкожники не проходят по нескольку лет, они находятся очень глубоко, на лице видны в виде синих пятен. Год назад в течение 3 месяцев принимала вильпрафен, джес и на ночь дифферин. Кожа лица более менее очистилась (спина без изменений). Сейчас опять выскочили эти прыщи на лице. До сих пор пользуюсь гелем дифферин на ночь, а утром протираю лицо мицеллярной водой bioderma. Делала узи внутренних органов, сказали всё в порядке. Вредных привычек нет. Ем здоровую пищу. На чистку идти боюсь, чтоб не занести инфекцию. Что вы можете сказать по моей ситуации?
Здравствуйте! Вы применяете хорошие препараты, но эффект Вас не устраивает, значит, необходимо изменить терапию - интенсифицировать лечение. Можно применять физиотерапевтические методики, например, ультразвук, фототерапию, чтобы разгладить кожу, уменьшить сосудистые пятна после акне. Утром применять после очищения кожи азелаиновую кислоту. Терапию можно дополнить курсом химических пилингов для выравнивания и унифицирования цвета кожи, уменьшения салообразования в Т-зоне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
А прыщи на моей спине ? Как вы думаете стоит ли применять антибиотики или можно чистками исправить ситуацию? Я вот думаю повторить курс с применением ОК - на этот раз использовать джес плюс доксициклин.
Здравствуйте! Чистка лица/тела имеет смысл, если после процедуры Вы меняете наружный уход, как-то его корректируете, прислушиваетесь к рекомендациям специалиста, чтобы он подобрал Вам домашний уход. Иначе Вас ждет разочарование, так как через 2 недели все вернется и ''черные точки'' и воспалительные высыпания. Антибиотики плюс ОК применяют только отчаянные и смелые, которым не жалко себя! Необходимо остановиться на одном препарате + адекватное наружное лечение. Добавить методики, которые я описала в первом письме. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова