Консультации / Логопедия

Дефект речи

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я лет с 7 начала очень быстро говорить, при этом глотая слова или окончания слов, люди меня не понимают и постоянно приходится все повторять очень медленно. Я бы хотела посоветоваться, я читала есть какие-то дефекты речи из-за анатомических причин, но у логопеда я не была, так что не знаю, применимо ли это ко мне. Я хотела узнать, могу ли я сама дома, читая книги в слух избавится от этого дефекта или нужно обратиться к логопеду в моем городе? Или может есть какие-то пособия по исправлению такого дефекта самостоятельно, но скажу сразу, я искала пособия в интернете и там, в основном книги для изменения произношения буков "л,р,ш" и т.Д., Подходящей книги для меня я не нашла, очень нужен ваш совет. Заранее спасибо
Здравствуйте.Я вам напишу признаки, а вы их соотнесите на себя.Речь отличается неудержимой стремительностью. При торопливости могут появляться расстройства речевого внимания, запинки, повторения, проглатывания, перестановки слогов, слов, искажения предложений, неясность произношения фраз и т. д.При привлечении внимания к речи происходит быстрое восстановление равновесия между внутренней и внешней речью, хотя темп ее остается быстрым по сравнению с речью окружающих, запинки исчезают.Наряду с нарушением внешней речи наблюдаются сходные расстройства внутренней речи, чтения и письма. В памяти человека возникает именно требуемое слово, но оно тотчас же, еще до произнесения, вытесняется другим. На письме и в чтении наблюдаются замены, перестановки букв, звуков, слогов. Целые слова заменяются другими, родственными по звучанию или по написанию.У человека нарушается темп общих движений: движения быстрые и стремительные (быстрая ходьба, быстрый старт и остановка, гиперактивность, тики). Моторное беспокойство отмечается даже во время сна. Течение мысли быстрее, чем способность ее артикуляционного оформления.Во время возбуждения появляются вазомоторные реакции: покраснение лица, ушей, появление пота на лице, похолодание и потливость рук.Оцените объективно себя!
Ну могу сказать что с чтением и письмом у меня все в порядке, при ходьбе никак не отличаюсь, сон хороший, покраснение лица и ушей бывает когда злюсь, тогда на минуты 3-4 краснею и становится очень жарко. Похолодание и потливость рук-у меня часто бывает, но из-за чего это происходит я так и не поняла. А что на счет речи, то что вы написали "при торопливости могут появляться расстройства речевого внимания, запинки, повторения, проглатывания, перестановки слогов, слов, искажения предложений, неясность произношения фраз и т. Д.При привлечении внимания к речи происходит быстрое восстановление равновесия между внутренней и внешней речью, хотя темп ее остается быстрым по сравнению с речью окружающих, запинки исчезают."-Это целиком и полностью относится ко мне. И в своем городе я искала логопеда, пока найти не смогла, меня очень огорчает моя речь.
Похоже на Тахилалию -ускоренная речь без иных нарушений.Здесь много трудностей и подводных камней в работе. Вот нужен специалист, а возможно и не один. Для начала надо обследовать вас.Нужно найти специалиста, возможно даже лучше работать в группе.Работа ведется в 5 этапов под четким руководством логопеда.Этот недостаток речи обычно держится упорно, и требуется не менее полугода работы, чтобы добиться положительных результатов. В то же время этот дефект очень подвержен рецидивам, поэтому необходимо внимательное наблюдение за пациентом в течение многих месяцев (до года) уже после занятия. В общем же этот недочет вполне устраним и не требует особенно сложной методики, -- все сводится к длительности и систематичности применения избранных руководителем основных методических приемов.