Консультации / Хирургия

Отек послеоперационного рубца

Здравствуйте, помогите мне,пожалуйста. 9 Декабря мне удалили аппендикс методом аппендектомии. Когда сняли швы, начались осложнения. Хирург поставил диагноз серома послеоперационного рубца. Я неделю проходила с дренажной резинкой. 29 Декабря дренаж убрали, 31 декабря по назначению хирурга я начала сушить шов раствором марганцовки. Сегодня (2 января) я заметила, что шов снова начинает отекать, как при сероме. Но болевых и неприятных ощущений как раньше нет. Это нормальное явление при заживлении? Посоветуйте, что делать,чтобы убрать это уплотнение?
Здравствуйте. Вам ничего делать не надо, всё само должно зажить. Но уплотнение того или иного размера может остаться, сейчас пока сказать сложно, мало времени прошло.
Спасибо за ответ.