Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моей маме 28 ноября 2014 года была проведена операция кроссэктомия на основании диагноза "острый восходящий тромбофлебит большой подкожной вены справа". Было назначено дальнейшее лечение: тромбоасс, детралекс, местно гель лиотон, эластическая компрессия н/конечностей. Послеоперационный период в больнице прошел без особенностей (разве что температура держалась дней 6-7). Все было хорошо, но спустя неделю после выписки (~17 декабря) начали беспокоить боли в правом подреберье, над ключицей с правой стороны и около позвоночника, которые со временем мигрировали в левую половину (аналогично). Боли острые, пронзающие. Не могла сидеть, лежать. Сопровождались повышением температуры. После обращения к врачу, был выставлен диагноз "обострение остеохондроза" и назначено лечение: артрозан в/м, комбилипен в/м, мидокалм табл, гель нурофен/найз. После этой серии уколов был назначен лидокаин+димедрол+анальгин+в12. Лечение прошло безуспешно. Вскоре боль мигрировала в ранее оперированную ногу. Нога на данный момент: боль дергающая (разрывающая) в области икроножной мышцы, под коленкой и в области бедра независимо от покоя/ходьбы, по сравнению с левой ногой - увеличена. Покраснения/синевы не отмечается. Также периодически повышается температура (37,5 в среднем).Мерзнут ноги. Тяжести не поднимала на протяжении всего периода после выписки, не нагружалась.. Очень беспокоит эта "миграция" болей.. С чем это может быть связано или это допустимый вариант нормального состояния после перевязки сосуда спустя месяц?
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте!
Поставить диагноз, не видя Вас, не возможно.
Увеличение ноги может быть связано с повторным тромбозом, но уже не подкожных, а глубоких вен.
С чем связан повторный тромбоз (если это он конечно). Он может быть проявлением какого-либо другого заболевания.
Поймите меня правильно, я не хочу пугать, но лучше перестраховаться.
Тромбоз может быть проявлением онкологического заболевания, боли в позвоночнике тоже могут быть связаны с этим.
Обследуйте Вашу маму. Проконсультируйтесь у терапевта, онколога, сделайте УЗИ брюшной полости, Гастроскопию, проконсультируйтесь у гинеколога. Надо исключить онкологию.