Консультации / Педиатрия

Новорожденный ребенок сам поворачивается но бок

Здравствуйте ! Моему малышу сегодня 6 дней от роду , и он уже самостоятельно во сне перевернулся на животик , а вчера и позавчера самостоятельно переворачивался на бочек так же во сне , причем он спит в памперсе . Буквально сейчас удалось понаблюдать как он это делает - лежит на спине головка повернута на правый бок, затем поднимает ножки сгиная их в коленях, затем правую ложит на кровать и левая ножка по инерции следует за правой, ( при всем при этом еще и ручками помогает примерно так же ) подскажите пожалуйста это нормально ?
Обычно новорожденные не могут переворачиваться на бочок- а тем более на животик, я понимаю ваше удивление. Думаю, это может обьясняться несколько повышенным тонусом мышц (причем, это может быть в пределах нормы, не пугайтесь). Однако обязательно обратите на это внимание вашего педиатра, возможно, нужно будет подключать и невролога. Сейчас ваш малыш ежедневно (уверена, что это так, по-другому просто нельзя) расслабляется в ванночке, крепнет, активно набирает массу и к месяцу ситуация станет очевидной. Если такие эпизоды повторяются постоянно в течение дня - не ждите планового осмотра специалистов в месяц, обратитесь раньше.