Консультации / Хирургия

Лечение пролежня

Добрый день. Вынужден обратиться к вам за советом. Мне 63 года. Я инвалид 1-ой группы с 1972 года, вследствие травмы шейного отдела позвоночника. С тех пор в районе крестца образовался пролежень. Со временем он затянулся и меня не беспокоил. С периодичностью в год-два в нём происходили какие-то процессы, появлялась ранка, гнойные выделения. Мне удавалось с этим справиться довольно быстро старыми испытанными способами с помощью ихтиолки, линимента вишневского и т.Д. Но в этот раз всё оказалось серьёзней, что-то типа свища, иногда кровотечение, гнойные выделения. Вот уже 8 месяцев не могу с этим справиться. Консультация хирурга из поликлиники закончились традиционным – ‘будем лечить‘ и рекомендациями прикладывать меколь, после которого рана раскисает и сильно пахнет. Пытался заживлять пиолизином, сульфаргином и др. Но эффекта нет. Лучше всего рану очищает диоксидин и то если перевязывать 3 раза в день, а иначе всё то же самое – течёт, зловоние, слизь и т.Д. Понимаю, что организм устал, иммунитет не тот, рана застарелая и т.Д. Но так хотелось бы доставлять поменьше хлопот своим близким с этими перевязками. Может чего посоветуете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исходя из представленной информации и фото, в домашних условиях с данной проблемой не справиться. Сначала необходимо провести радикальную некрэктомию с последующим ведением раны не только на водорастворимой мази с антисептиками, но и протеолитическими ферментами + сосудистая и антикоагулянтная терапия + физиолечение. При этом перевязки должны проводиться каждые 4 часа. Всё это можно обеспечить только в условиях гнойно-септического стационара.