Консультации / Проктология

боль в прямой кишке.

Здравствуйте. Вот уже год меня беспокоит постоянная боль в левой стороне прямой кишки, иногда отдающая в левую ногу. Боль тянущего характера. Летом делала колоноскопию: заключение: умеренно выраженный катаральный проктосигмоидит. Лечение не назначено, врач сказал, что "должно пройти само". Не проходит. Обследовалась у гинеколога, все в норме. В последнее время бывает вздутие живота, боль в области пупка, слизь в кале. Может ли это являться симптом хронического гастрита? Какое обследование можно еще пройти? Спасибо. Мне 44 года.
Добрый день. От прямой кишки до желудка и соответственно оченьбольшой расстояние, поэтому описываемые Вами симптомы ну никак не могут быть симптомами гастрита. Лучше всего проити для начала простой осмотр у проктолога, а он уже назначит необходимые Вам консультации и обследование. Самодяетельность вданном случае редко приносит успех. Тем более то что имеется вздутие живота и слизь в кале, что может быть нарушением в функционировании толстой кишки, например банальный дисбактериоз. С уважением врач-проктолог, к.м.нКрылов М.Д.