Консультации / Кардиология

Тахикардия и физические нагрузки

Доброе всем время суток. Подскажите пожалуйста с чего мне начать. Ситуация такова. Лет 15 назад в поезде у меня сорвался ритм, ощущение смерти было жуткое. Логически за эти 15 лет я поняла, что это был первый приступ панической атаки, но к сожалению, тогда не встретился мне на пути человек, который выбрал бы правильное лечение. И лечить все дружно начали сердце. Как бы анализы и исследования всегда были хорошие, тем не менее были ночные приступы, пульс постоянно частый и до 140 доходит при приступах. При приступах кордиограмма показывает синусовую тахикардию. Делала очень много раз холтер, последний в июле 2014. Единичные наджелудочковые экстрасистолы, при нагрузке данные по ибс не выявлено. Низкая толерантность к физическим нагрузкам. Диагноз ставили параксизмальная тахикардия, но по исследованиям никогда не подтверждалось. Делала неоднократно эфи, приступы спровацировать не удавалась. 10 Лет сидела на пропанорме,но мне как-то от него не жароко, не холодно. Приступов у меня не было никогда и до этого, а тахикардия так и оставалась. В общем пока не разобралась с психотерапевтами и психиатрами, так и ходили полукалекой. Не жила, а существовала. Я не врач, а вот читаю вопросы и понимаю, что у многих проблемы не с сердцем, а с нервами, а уж проблемы с сердцем -это вторично. Тахикардию удалось обуздать с помощью кораксана. Но я всё же прошу у вас помощи. Пока я боролась с тахикардией и боялась лишний раз пошевельнуться у меня "мышцы все атрофировались". На работу на машине, потом кабинет, и так каждый день. Хочу заняться физкультурой, очень хочу! Но есть одно "но" когда начинается физическая нагрузка у меня учащается пульс примерно до 120-125, а когда перестаю делать он не восстанавливается а дальше продолжает расти. Как бы вот это меня и пугает немного. Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, как правиль начинать давать нагрузки организму, какой пульс допустим и как долго он должен восстанавливаться. И ещё одна у мня беда,с которой я справиться никак не могу. Я не могу подниматься по лестнице. При подьеме на третий этаж у меня пульс будет 130 и выше, не говоря уже о других этажах. Такое ощущение, что сердце выскачет. При это я не задыхаюсь, у меня не болит за грудиной. Только вот ритм восстановиться через час и то только после приема чего -либо. Это происходит постоянно и только на подьем на гору, лестницу и т. Д. А вот пройти я могу хоть двадцать км. И ничего всё нормально. Такая ситуация мне не дает нормально жить и работать, по роду деятельности несколько раз в день приходится ходить в учреждения и подниматься по лестнице. С чем это может быть связано мне не понять. Но тахикардия развивается тяжелая. Ответьте мне пожалуйста, с чем это может быть связано! С уважением, лариса.
После исключения анемии (железодефицита) как причины плохой переносимости физической нагрузки начинайте тренироваться. Можете ходить, ходите, постепенно увеличивая темп. Не надо сразу давать максимальную нагрузку. Для 49 лет ваш порог для аэробной физической нагрузки будет соответствовать примерно 120 ударам в минуту.