Консультации / Неврология

Сильные головные боли в критические дни

Добрый день! Очень беспокоят сильные головные боли в критические дни. Диагноз невролога: простая мигрень. Мрт головного мозга без осложнений. По гинекологии все анализы норм. Гинеколог говорит, что здорова. Терапевт предлагает пить ибупрофен 3 раза в день за 3-4 дня до месячных. Это при том, что в дни приступов соэ = 29. Глюкоза = 7. Hb низковат= 92 . Никакие обезболивающие лекарства не помогают. В последнее время пользуюсь для купирования этой боли - сумамигрен. Но за 4-5 дн. Приходится выпивать несколько упаковок этих таблеток. Это дорого, да и опасаюсь за своё здоровье. Последний приступ сопровождался темнотой в голове и головокружениями. Мне 39 лет. Живу в небольшом поселке. И в больницу приходится выбираться в областной центр. Может, вы мне посоветуете как мне помочь себе? В эти дни я не могу работать, делать полноценную работу по дому, даже говорить больно. Очень важно ваше мнение.
Добрый день. Ваше описание головной боли недостаточно подробно. Для диагностики простой мигрени используются следующие критерии: A) Как минимум 5 приступов, соответствующих критериям B и D B) Приступ головной боли продолжается от 4-х до 72-х часов (без лечения или в случае безуспешного лечения) C) Головная боль имеет, по крайней мере, две из ниже перечисленных характеристик - Односторонняя локализация - Пульсирующий характер - Умеренная или значительная интенсивность боли - Усиление боли при физической нагрузке или избегание обычной физической активности (например, ходьба или подъём по лестнице) во время головной боли D) Наличие хотя бы одного из сопутствующих симптомов: - Тошнота и/или рвота - Фотофобия и фонофобия E) В классификации головной боли (МКГБ-3) нет другого расстройства, которому лучше соответствует описание боли. Надеюсь, ваш невролог всё это учёл. Начало боли в "критические дни" и нормальная картина МРТ соответствуют мигрени. Препарат для обезболивания выбран верно. Единственное, что может быть лучше, это напроксен (Налгезин, Вимово) 250 или 550мг, как отдельно, так и вместе с суматриптаном (сумамигреном). Принимать препараты за несколько дней до приступа не стоит. Если приступы настолько тяжелы, можно рассмотреть возможность противорецидивного лечения (постоянный приём амитриптилина, верапамила) под контролем врача. Желаю вам здоровья.
Консультация врача невролога на тему «Сильные головные боли в критические дни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2015
О консультанте
Специализация