Консультации / Неврология

Сильные головные боли в критические дни

Добрый день! Очень беспокоят сильные головные боли в критические дни. Диагноз невролога: простая мигрень. Мрт головного мозга без осложнений. По гинекологии все анализы норм. Гинеколог говорит, что здорова. Терапевт предлагает пить ибупрофен 3 раза в день за 3-4 дня до месячных. Это при том, что в дни приступов соэ = 29. Глюкоза = 7. Hb низковат= 92 . Никакие обезболивающие лекарства не помогают. В последнее время пользуюсь для купирования этой боли - сумамигрен. Но за 4-5 дн. Приходится выпивать несколько упаковок этих таблеток. Это дорого, да и опасаюсь за своё здоровье. Последний приступ сопровождался темнотой в голове и головокружениями. Мне 39 лет. Живу в небольшом поселке. И в больницу приходится выбираться в областной центр. Может, вы мне посоветуете как мне помочь себе? В эти дни я не могу работать, делать полноценную работу по дому, даже говорить больно. Очень важно ваше мнение.
Добрый день. Ваше описание головной боли недостаточно подробно. Для диагностики простой мигрени используются следующие критерии: A) Как минимум 5 приступов, соответствующих критериям B и D B) Приступ головной боли продолжается от 4-х до 72-х часов (без лечения или в случае безуспешного лечения) C) Головная боль имеет, по крайней мере, две из ниже перечисленных характеристик - Односторонняя локализация - Пульсирующий характер - Умеренная или значительная интенсивность боли - Усиление боли при физической нагрузке или избегание обычной физической активности (например, ходьба или подъём по лестнице) во время головной боли D) Наличие хотя бы одного из сопутствующих симптомов: - Тошнота и/или рвота - Фотофобия и фонофобия E) В классификации головной боли (МКГБ-3) нет другого расстройства, которому лучше соответствует описание боли. Надеюсь, ваш невролог всё это учёл. Начало боли в "критические дни" и нормальная картина МРТ соответствуют мигрени. Препарат для обезболивания выбран верно. Единственное, что может быть лучше, это напроксен (Налгезин, Вимово) 250 или 550мг, как отдельно, так и вместе с суматриптаном (сумамигреном). Принимать препараты за несколько дней до приступа не стоит. Если приступы настолько тяжелы, можно рассмотреть возможность противорецидивного лечения (постоянный приём амитриптилина, верапамила) под контролем врача. Желаю вам здоровья.