Консультации / Педиатрия

Когда должна открываться головка на члене у ребенка

Уважаемый дмитрий александрович!!! Под головкой на члене у ребенка собирается что-то белое, сама головка не открывается, был такой же случай, ранее хирург открыл (рванул) все достал оттуда, но при этом разорвал залупу, ребенок 2,5 года очень долго не мог сикать, не давал дотронутся до писюна. Там все зажило но я не могу ничего сделать, как мы не пробовали; распаривали, с гелем, но она не открывается. Как дальше поступать???? Спасибо!!!
Здравствуйте, скопления смегмы (беловатые творожистые скопления) - частое явление и не требует специального лечения. Удалить их можно только при разделении синехий, что весьма болезненно и не приносит желаемого эффекта (смегма вновь накапливается, если не открывать головку ежедневно и не мыть под водой). Постарайтесь приучать ребенка к гигиеническим процедурам - аккуратно ежедневно натягивайте кожу крайней плоти и мойте под водой. Но без насилия6 нужно договариваться с ребенком и тогда он будет это делать потом сам. В периоде полового созревания гормональный фон изменяется и спайки-синехии становятся рыхлыми и их можно безболезненно разделить самостоятельно.