Консультации / Отоларингология

Ларингит

Здравствуйте,виктор николаевич!С наступающим вас новым годом! Суть проблемы.В октябре этого года я сильно напрягла связки горла(крик).Горло немного осипло,начала полоскать товарами трав,брызгала ингалитом.Кашля не было,температуры тоже.Каждое утро горло было охрипшим,в течение дня нормальным. Потом было снова перенапряжение,пела на корпоративе.Через три дня почувствовала удушье и комок слизи в шейной ямке.Пошла на приём к лору.Диагноз-фаринголарингит.Назначили антибиотики,полидексу в нос,полоскания. После приёма антибиотиков пошла белая слизь из горла иноса.Отходила с трудом,была вязкой.Шла 5 дней.Горло не болсело,осиплость прошла.Но через неделю долго разговаривала и снова першение,резкая боль в горле.Снова пошла к лору,назначили увч и электрофорез.Процедуры не помогли,начали тянуть подчелюстные лимфоузлы.Сделали эндоскопию,связки не воспалены,симметричны.Но увеличен правый лимфоузел под челюстью.Порекомендовали сделать узи щитовидки.На учете я состою 10лет от 4-ой степени тиреотоксикоз,а сейчас 1 степень гипотериоза.На узи обнаружили 2 узла и увеличенный сосуд шеи и лимфоузел с правой стороны.Вопрос:могла ли я резким криком повредить какой-то сосуд шеи?Мог ли быть разрыв?За 10 лет болезни щитовидки проблем с голосом я не испытывала.Он всегда был звонкий,сколько бы я не пела и не кричала.Общий анализ крови в норме.
Уверен, такой взаимосвязи нет. От перегрузки голоса могла возникнуть лишь дисфония. Першение было вызвано вирусным фарингитом. В таких случаях антибиотики лишь затягивают выздоровление. А лимфатические узлы на шее и щитовидная железа функционируют в своём режиме.
Виктор Николаевич,подскажите к какому врачу можно обратиться по поводу увеличенных лимфоузлов.Я все грешу на них,потому что когда я закричала,то резко запрокинула голову и почувствовала резь именно с правой стороны.Именно на ней сейчас и проблемы.Нужно ли делать УЗИ сосудов шеи?Спасибо Вам за консультацию.
Начните с хирурга. Желаю удачи!