Консультации / Аллергология и иммунология

Ложноотрицательный результат анализа на аллерген

Здравствуйте! У ребенка, возраст 4 года, кашель аллергического характера, подозрение на пыль или плесень. При приеме фенистила симптомы исчезают. Сдавали кровь: ige 65; эозинофилы 6% (из оак). Педиатрическая панель не показала ни одного аллергена. Возможен ли ложноотрицательный результат, т.К. Я давала за 3 дня до сдачи анализа фенистил? Сколько вообще должно пройти дней после приема фенистила до сдачи анализов? Спасибо.
Добрый день! Обычно прием фенистила не влиияет на результаты. Сделайте мазок из носа на эозинофилы и бак посев из носа. И проверте кровт на антитела к гельминтам.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, мазок из носа можно делать, даже если у ребенка нету никакого отделяемого из носа (насморка, соплей нет)? Проверяли гельминтов - аскарид не обнаружено, антитела к лямблии 1,2
Если насморка нет, то лучше взять бак посев из зева. Кашель могут вызывать либо аллергия, либо инфекция, иногда -глисты. Аллергия - не подтвердилась. лабораторно, хотя улучшение состояния после фенистила - натораживает. Лямблии - пролечить. И попытаться выяснить вопросы с инфекцией. Педиатр слушал легкие и бронхи? Что говорит? Кашель горловой или легочный? Можно сдать еще ПЦР на хламидию и микоплазму пневмониа.