Консультации / Терапия

Результаты анализов

Здравствуйте. У меня более 10 лет увеличены лимфоузлы на шее. Как-то не обращала на это внимания, но в последнее время (ок. 2 Мес.) Стали потягивать. Терапевт направил меня к онкологу и лору. Онколог сказала, что все спокойно, но для контроля делать раз в 3 месяца узи с цдк и развернутый анализ крови. Лор сказал, чтоб я сдала анализ крови на антитела к вирусу эпштейна-барр. Сделала узи: визуализируются множественные яремные слева и справа не увеличены, структура сохранена, незначительное понижение эхогенности коры. Подчелюстные справа 1,2*0,5 см, слева 1,6*0,6 см; затылочный справа 1,3*0,6 см; справа сбоку ед. Л/у 1,0*0,4 см. Структура не нарушена. Контуры четкие ровные. При цдк - патологической васкуляризации не выявлено. Эхопризнаки лимфаденопатии л/у шеи. Результаты клинического анализа крови: гематокрит 42,0% гемоглобин 13,5 г/дл эритроциты 5,24 млн/мкл mcv (ср.Объем эритр.) 80,2 Фл rdw (шир. Распред. Эритр.) 12,8 % Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 25,8 Пг mchc (ср.Конц. Hb в эр.) 32,1 Г/дл тромбоциты 288 тыс/мкл лейкоциты 5,57 тыс/мкл палочкоядерные нейтрофилы 2% сегментоядерные нейтрофилы 45% нейтрофилы (общ. Число) 47% лимфоциты 39% моноциты 12% эозинофилы 2% базофилы 0% нейтрофилы, абс. 2,62 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 2,17 Тыс/мкл моноциты, абс. 0,67 Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0,11 Тыс/мкл базофилы, абс. 0,00 Тыс/мкл соэ (по вестергрену) 3 мм/ч результаты анализа крови на антитела к вирусу эпштейна-барр: anti-ebv igg-vca (капс.Бел.) >750 Ед/мл за неделю до сдачи крови была легкая орви. Расшифруйте, пожалуйста анализ крови. Почему могут быть повышены эритроциты? Заранее спасибо. С наступающими праздниками, здоровья вам и вашим близким!
Уважаемая Аноним! Изменений в анализе крови я не нашел, уровень гемоглобина нормальный, поэтому уровень эритроцитов не столь важен. Про лимфаденопатию, без осмотра сказать что-либо трудно. С уважением, В.В.Рамеев