Консультации / Педиатрия

Заразно ли для окружающих воспаление легких

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас в семье маленький ребенок( 5 месяцев) с нами вместе проживает дедушка 50 лет. На днях ему поставили диагноз воспаление легких, температуры нет, есть кашель, он принимает уколы и капельницы. На сколько опасно совместное проживание маленького ребенка и заболевшего дедушки?
Здравствуйте! Если пневмония вызвана инфекционными агентами, а у дедушки продуктивный кашель, то есть он выделяет инфекцию, то да, это заболевание родственника может быть опасно для ребенка, тем более в таком возрасте, когда у малыша еще не сформирован практически свой иммунитет. Пневмонию как правило лечат в стационаре, но если такой возможности нет, старайтесь изолировать ребенка, чтобы он не контактировал с кашляющим дедом до его полного выздоровления или до окончания приема курса антибиотиков. Дома обязательно проветривайте, чаще проводите влажную уборку, а так же профилактику противовирусными средствами, например гелем с интерфероном малышу.