Консультации / Гастроэнтерология

Может ли быть связана непроходящая краснота горла у ребенка 21 мес с забрасываемым из пищевода желудочным соком

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 9 месяцев, уже около 20 дней у нее красное горло, при этом нет повышенной температуры и насморка, только чихает раза 3-4 в день. Все это время я даваю ей тонзилгон в каплях, как прописал педиатор, в первые дни болезни ставила вифероновые свечи, в носик капала проторгол, сейчас даю иммудон и настой ромашки но эффекта никакого. Может ли, непроходящая краснота горла, быть связана с какими-то проблемами с желудком. Если да, то какие анализы нужно сдать? Спасибо!
Здравствуйте! Дело в том что у детей до года бывает несколько причин такого редкого опорожнения кишечника, если малыш чувствует себя хорошо, то беспокоится не стоит. То что вы начали вводить прикорм из овощей это замечательно, но от чайной ложки особо эффекта не ждите, обычно обьем каловых масс увеличивается при большем обьеме. Поэтому можете смело расширять рацион питания в виде кабачка, цветной капусты, тыквы, картошки, морковки, но с обязательным добавлением растительного масла, кроме того фруктовое пюре яблоки и банан можете продолжать, с семи месяцев лучше ввести кисломолочные продукты ...кефир и йогурт и творожок, лучше на полдник. Сначала кал может быть на вид разный, не пугайтесь, на фоне введения новых продуктов меняется ферментация, со временем стул будет одинаковый. Думаю у вашего ребенка вылая моторика кишечника или просто индивидуальная реакция на смесь или ваши продукты питания. Если на фоне введения прикормов стул будкт раз в 1-3 дня то это вариант нормы, клизмить ребенка не стоит, тем более если нет жалоб. Из обследований могу только порекомендовать копрограму. Здоровья вашему ребеночку!