Консультации / Педиатрия

Валвир детям до 12 лет

Добрый день! На ноге (между пальчиками и на подушечки стопы) у дочери 4г. Появилась сыпь, дерматолог предположила что это из-за повернутого желчного пузыря и назначила желчегонное + анализы на герпес 6 типа. Ифа на hhv6 igg+ назначен валвир 500 в день на 2 приема, посоветовала не обращать внимания на противопоказание до 12 лет. Пропили начало декабря, дочь стала раздражительной. Иммунолог сказала, что не стоило давать, этот препарат для детей после 12 лет! Каким образом сейчас можно проверить отразился ли валвир на ней и в принципе как мог отразиться. Если раздражительность на фоне валвир, то как можно минимизировать его действие, какие последствия могут еще быть. Как "почистить" организм от его воздействия.
Здравствуйте! Валвир противопоказан до 12 лет, назначение его оправдано в этом возрасте только в случае лечения ЦМВ, при любой другой инфекции он назначается только после 18 лет. Валвир может оказывать влияние на состояние нервной системы, в том числе вызывать гипервозбуждение, галлюцинации, нарушение психомоторного состояния при условии длительного приема или в несоответствующей возрасту дозировке. Вам стоит обратиться к неврологу. А так же ребенку рекомендованы сорбенты, витамины, свежий воздух, полноценное питание, режим, то есть все, что оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.