Консультации / Педиатрия

У ребенка редкий стул

Здравствуйте.Ребенку 3 мес.Мы на ив(нутрилон премиум адаптированный и нутрилон кисломолочный 2 раза в день) с 1 мес.Стул стал редким ,максимум 1 раз в день.Последние 2 недели ходит только после свечей или клизмочек с водичкой,или микролакс,несколько раз в неделю может сам сходить.Были у педиатра,назначила бифиформ бэйби и смесь нутрилон комфорт.Эту смесь он не стал есть,плачет,выплевывает.Обычный нутрилон ест,гдето 90-100 гр,максимум 120.Хотя за 2 мес набрали в весе по киллограму.Последние дни кал зеленоватый,вначале плотноват,затем сметанообразный.Что делать со стулом,чтобы он пришел в норму?В чем причина плохого аппетита ребенка и что с этим делать?
Здравствуйте! Думаю не стоит ничего принимать из биопрепаратов, так как у совершенно здорового ребеночка они могут вызывать аллергическую реакцию, что касается кожи, то считаю что у ребенка активировалась грибковая флора в кишечнике и на коже такие проявления. На опрелости лучше применять мазь пимафукорт тонким слоем и чередовать с бепантеном или цинковой мазью. Из обследований могу рекомендовать только копрограму, так как появился липкий стул. Из лечения могу пока порекомендовать сорбент в виде смекты или фосфалюгель по 1 ч.л. 3 р/д между приемами пищи. А когда будет результат кала то можно будет подобрать лечение. Здоровья вашему ребеночку!
Здравствуйте,Ольга Николаевна!Вы наверное не на мой вопрос ответили,т.к.у ребеночка нет никаких высыпаний.Очень бы хотелось получить ответ по поводу стула и питания
Здравствуйте! Я еще не успела ответить на ваш вопрос, возможно произошла ошибка. Так вот, что касается вашей ситуации то все дело в смеси, думаю что стоит провести обследование в виде копрологии и кал на углеводы, так как надо исключить лактазную недостаточность или другой вид ферментопатии. Напишите мне результаты обследования и помогу вам подобрать смесь. Здоровья вашему ребеночку!!
Спасибо большое за консультацию!Сегодня сдали анализы,как только будут готовы напишу результаты.У меня еще вопрос- может ли смесь быть причиной того,что он ест такой малый обьем(*90-100гр)? Я еще хотела добавить,у малыша сухие щечки и бывают шелушатся-может ли это быть при лактазной недостаточности?
Дело в том, что обьем смеси на одно кормление индивидуально у каждого ребенка, это зависит от обьема его желудка, думаю что он чаще просит кушать, тем более хорошо прибавляет в весе. А вот сухие щечки это признак ферментативной незрелости, поэтому по результатам анализов будет понятна дальнейшая тактика. Лактазная недостаточность проявляется обычно нарушением стула, коликами и вздутием и лишь со временем появляются проблемы с кожей.
Здравствуйте!Получила результаты анализов 1.Содержание углеводов в кале 0.2-0.4 2.Копрограмма: -консистенция мягкая -неоформленный -запах обычный каловый -рн 6.0 Цвет желто-серый -слизь не обнаружена -кровь не обнаружена -остатки непереваренной пищи не обнаружены -реакция на скрытую кровь-следы -реакция на белок положительная -реакция на стеркобилин-положительная -реакция на билирубин отрицательная -мышечные волокна исчерченные и неисчерченные-не обнаружены -соединительная ткань не обнаружена -жир нейтральный и жирные кислоты-не обнаружены соли жирных кислот -в значительном количестве -растительная клетчатка переваренная и непереваренная-не обнаружена -крахмалл внутриклеточный и внеклеточный-не обнаружены -йодофильная флора нормальная и патологическая-единичные в препарате -кристаллы -не обнаружены -слизь-в большом колличестве -эпителий плоский и циллиндрический-не обнаружены -лейкоциты-0-2-4 в п.Зр -эритроциты,простейшие,гельминты,дрожжевые грибы- не обнаружены оак: гемоглобин 107 эр3.30 Цп0.9 Лейкоциты 6.2 Соэ 3 малыш сейчас практически каждый день ходит в туалет самостоятельно.Щечки суховаты. Что вы посоветуете по смеси?
Еще раз здравствуйте! По анализам лактазная недостаточность не подтвердилась, а вот по копрологии признаки аллергического колита и перегруз жирами. Есть вариант перевода ребенка на смесь что не содержит пальмового масла например Симилак или давать с базовой смесью Нутрилон ферментный препарат креон 10 000 по 1/4 капс 3 р/д добавляя в смесь. Сухость и гиперемия щечек связана непосредственно с адаптацией к смеси и не полным расщеплением. На кожу щек хорошо применять увлажняющее средство полужирный Ф99 и чередовать с элиделом 2 рд. Все наладится. Всего хорошего!
Спасибо большое!!!