Консультации / Эндокринология

СПКЯ Беременность не наступает

Здраствуйте, татьяна викторовна. Мне 23 года, замужем полтора года. Рост 158, вес 52. Диагноз спкя. Беременность не наступает. Амг высокий. Раньше было 16, сейчас 10. Месячные были нерегулярные с самого начало, первые месячные были в 16 лет. Врачи всегда вызывали с лекарствами как дюфастон, регивидон. Гирсутизма нет. Оба трубы проходимые. За год была 3 операция: 1. (Экстренная). Лапароскопия. Диатермокоагуляция правого яичника. (Октябрь, 2013 год) в январе была у врача гинеколг-эндокринолог, поставила диагноз спкя. Результаты узи по размеры матки: длина 48 мм, передне-задний 37,8 мм, ширина 24,8 мм. Размеры шейки матки: длина 31,7 мм, передне-задний б/о мм, ширина 27,3 мм. Правый яичник размеры:45,2*23,0мм, левый яичник: 48,1*25,5 мм. Амг-15,9 лг-14,5 фсг-6,9 пролактин-20,03 эстрадиол-78,5 ттг-1,15 кортизол-44.,2 Спермограммы у мужа очень хорошие результаты. Назначила джес. Попила 10 месяцев (январь-окябрь 2014г.) В мае 2014 года обнаружили полипы эндометрия.Вот и вторая операция.И еще повышался инсулин на 11,7. Села на диету, пила сиофор. Было 7. 2. Гистероскопия. (Закрытая биопсия матки) 3. Гистероскопия. Диагноз: хронический эндометрит. Вообще-то должна была дриллинг или резекция яичников. Но хирург отказался, сказал оно у меня и так было, это опасно. Бывает боли внизу живота, ощущаю боль во влагалище, и еще боли в половом контакте. Часто бывает цистит. Оргазма нету, иногда ... Сейчас пью фолиевую кислоту уже второй месяц. После отмены джеса стимулироваои яичники клостелбегитом в декабре. Результаты от узи на 10 день омц: размеры матки: длина 48 мм, передне-задний 37,8 мм, ширина - 24,8 мм. М-эхо - 2 мм. Размеры шейки матки: длина 31,7 мм, передне-задний б\о мм, ширина 27,3 мм. Правый яичник: размеры 32,5*23,0 мм, антральный фолликул 10 мм, 9 мм, 3 фолликула до 5мм левый яичник:размеры 48,1*25,5 мм, 4 антральных фолликула до 6,5 мм, доминантный фолликул 11 мм. А на 13 день омц: эндометрий всего 4 мм, в правом яичнике 2 фолликула размерами 15 мм и 12 мм. В левом яичнике доминантный фолликул 19 мм. Доза была хчг 3000 ед. И овуляция была 3 дня. Но беременность не показывал по тесту. С 16 до 25 дня омц попила дюфастон. Сегодня уже 30 день омц, но менструаций еще нет, при джесом была 28 дней. Врач назначила сдать на 3 день омц лг, фсг, эстрадиол, амг. И в тот же день начать фемостон 2/10 по 1 таб 1 раз в день. Теперь врач говорит, если будет лг повышен, то стимулировать бесполезно. Остается только эко или операция дриллинг (или резекция яичников). Я не хочу оба. Как будет првильнее или есть другие варианты? Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста, татьяна викторовна. Спасибо вам заранее. Жду ответа с нетерпением.
Добрый день. Исхожу из того, что у Вас действительно есть СПКЯ: вторая операция не имеет смысла. Если задержки продолжаются после операции, проблема не в СПКЯ. Джес - не лечение СПКЯ. Наличие нормальной овуляции вполне вероятно, - по данным УЗИ. Результаты гормональных исследований (напишите день цикла, референсные значения)?
Здравствуйте, татьяна викторовна. Спасибо большое за ответы. Сдала анализы на 3 день цикла. Результаты: лг - 13,2 норма-2,4-12,6 фсг -7,8 норма- 0,2-11,1 эстрадиол-131,1 норма-12,5-166 татьяна викторовна, я очень-очень хочу забеременеть на этом цикле. В прошлой раз врач сказала если лг будет выше фсг то стимулировать бесполезно, а здесь выше. Остается эко.Я не хочу эко. Или мне поменять врача. Что мне делать? Или возможно ли самостоятельная овуляция?Ответьте, пожалуйста, если сможете, побыстрее. Огромное спасибо заранее.
Меня отправили на ЭКО или на операцию. Врач сказал, что больше нет вариантов. Сходила к другому. Нашли инфекции: у меня уреоплазма, у мужа - хламидиоз. Оба лечимся. Может сходить ли мне все таки к репродуктологу?
СССГ, 17-ОП, ДГЭАС, тест общ? ГСГ? К репродуктологу имеет смысл прийти с полноценным обследованием. Возможна стимуляция КЦ при проходимых маточных трубах