Консультации / Неврология

Фалькс-менингиома теменной области слева

Кт головного мозга от 4.11.14 Г. В задне теменной области слева определяется плотное округлое образование 2,5х2,2 см прилежащее к фалькс-менингиоме. Заключение кти мозга от 7.11.14 Г. - Признаки острого ишемического инсульта передней мозжечковой артерии справа. Фалькс-менингиома теменной области слева. (Диагноз: ишемический инсульт в бассейне передней мозжечковой артерии справа (от 3.11.14 Г.)Правосторонняя пирамидальная недостаточность.Дизартрия. Фон: атеросклероз внечерепных отд. Бца. Артериальная гипертензия ш ст. Ожирение 2 ст. Соп: хрбс : комбинированный порок сердца хснпа. Фибрилляция предсердий постоянная форма. Нейрохирург(5.11.14 Г.) - Оперативное лечение не показано. Принимала мексидол, глицин, бетасерк.Постоянно кардиолог назначил бисопролол, эналаприл, кардиомагнил и верошпирон. Никакой восстановительной программы не написали и не порекомендовали обследоваться через 6 месили позже. Я инвалид 2 группы. Сделала платно мрт головного мозга. Заключение: признаки опухолей левой теменной доли и правого полушария мозжечка.Очаговое поражение головного мозга вероятно дисциркуляторного характера. Для уточнения диагноза мрт с ку. Есть снимок и запись на диске. Но не получается вам скинуть. Хочу узнать если сделаю мрт с ку. Надо обследоваться дальше и оперировать менингиому или подождать 6 мес и обследоваться. Или мне не показана в любом случае с моим диагнозом оперативное вмешательство. Или надо обследоваться сейчас мне предлагают и скажут надо или нет операция. Вообщем какие мои действия?
Учитывая небольшие размеры опухоли, доброкачественность процесса, множественность распространения, грубую соматическую патологию – необходимости в оперативном лечении нет. Делайте МРТ через полгода, а если нет роста (а его не будет) то и через год и живите спокойно. Доброкачественные опухоли малых размеров, в нейтральном расположении нет необходимости убирать. На продолжительность жизни они не влияют, организму не мешают. Наблюдайте и всё. Необходимости в проведении Вам сейчас МРТ с контрастом не вижу, так как такая процедура делается если оперативное лечение показано. У Вас абсолютных показаний к операции нет. .