Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Добрый день! Вопрос такой: сыну 4,5 месяца... В 3 месяца неврологу в нашей поликлинике не понравилось, что родничок не уменьшается... При том, что размер головы в норме! Не увеличен... Отправили нас на узи головного мозга... Там нам поставили гидроцефалию средней степени... Прикладываю результаты узи... Так вот, врач нам прописала пить диакарб 1/4 1 раз в день через 5 дней... 1 Раз по 1/4 аспаркам.... И 1/4 циннаризин 1 месяц! Но меня терзают смутные сомнения... Хотя бы потому, что дочь родилась с гипертонусом рук и ног и тот же набор лекарств она нам прописывала перед прививкой пить... А тут от водянки.... Как быть? Сын активный, улыбчивый, болтун, вот только не переворачивается на живот и обратно... Но лежа на спине, спокойно ползает вверх и вниз....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Без осмотра - сложно сказать, почему врач назначила такое лечение. Если кроме УЗИ, у ребенка есть еще отклонения - то да, оно необходимо. То, что Вы описываете - это не вся клиническая картина... еще важен тонус, степень напряженности родничка, рефлексы, развитие ребенка, срыгивания, сон... Я недавно лечила ребенка, по схеме, предложенной вашим доктором - там были клинически выраженные признаки гидроцефалии, а не только изменения на УЗИ. Вашего ребенка я не вижу, так что лучше всего будет еще раз посетить Вашего доктора и задать ему вопросы, что именно ему в ребенка не нравится.
В том то и дело, что ничего, никаких жалоб мы не предъявляи... Спит малыш отлично, и днем и ночью! Ночью так вообще не просыпается... А утром, как сама проснусь, так и будить начинаю на кормление... Срыгивания... Их нет, точнее кроме как воздухом... Размер головы 43,5 см... Малышу 11 числа будет 5 месяцев... Тонус? Рук и ног? На осмотре было сказано- нормо тонус! На все мои вопросы, задаваемые нашему врачу либо тишина, либо крики...
Тогда - можно подождать два-три месяца, и потом сделать НСГ повторно. И - курс массажа сейчас, чтобы помочь ребенку научиться переворачиваться.