Консультации / Кардиология

Терапия при фп

Здравствуйте! С августа сего года сорвался ритм, диагностировали параксизмальную фп. Непереносимость жуткая. На фоне терапии бетаблокаторами (пропанорм и амиодарон не подошли) появилась бессонница, стал до боли регировать на любое изменение погоды, независимо от терапии. В результате каждый раз попадал в больницу и так с августа. Кардиологи не верят в жалобы на боли в сердце. Кораалол уже уходил упаковками. В конце ноября удалось добиться по квоте рча лёгочных вен. После операции3 дня были короткие мерцания и экстрасистолы, а потом срыв произошёл и уже более 3 недель не купируется, плюс пляшет давление, ощущение даже хуже чем до операции. Применяю амиодарон (насытился вроде) но пока тахикардия сохраняетя и применяю 3*200 плюс 2*12.5 Метопролола. При этом каждый врач считает себя спецом, выписывали меня на пропанорме- срывы повторялись. Я уже не знаю что делать, так как врач центра и врачи больницы хотят провести кардиоверсию не давая никаких гарантий на жизнь. Скажите имею ли я право на повторную операцию рча и не соглашаться на смертельно опасную кардиоверсию, обязан ли центр повторить операцию? Последний кардиолог выписал мне совместное применение локрена 10 мг с утра, дигоксина 1 таблеку, панангин 6 таблеток в 3 приёма. Возможно ли применит такую схему лечения амбулаторно с первого дня? Я на столько устал от всех схем тошноты головокружений скачков давления и полуобморочного состояния, что побаиваюсь, к тому же эти препараты не рекомендованы при совместном приёме (согласно аннотаций). Что посоветете по возникшим вопросам. Забыл добавить, что в центре мне отказывают в повторном обследовании и рча якобы под предлогом того, что сердце заживает, но откуда тогда появилась тахикардия?
Прежде всего, надо определиться, какая выбрана тактика ведения. Если сохранять фибрилляцию предсердий, тогда локрен и дигоксин. Если бороться за ритм, тогда насыщение антиаритмиками, возможно, кордароном. Можно рассматривать повторную РЧА, это вполне разумное решение. В кардиоверсии ничего смертельного нет, это вполне рутинная процедура. В любом нужны антикоагулянты - варфарин под контролем МНО или новые препараты, например, прадакса.
Спасибо,антон владимирович! С праздниками вас.30 Декабря в результате чпэкс мне купировали аритмию и перевели тп в фп. Нзначили кордарон, варфарин и аллапинин для поддержания терапии. Вроде всё хорошо, но остались неприятные ощущения в области сердца в моменты перемены погоды и на осадки- такое ощущение, что будет срыв ритма. Посоветуйте препараты от такой зависимости?
Комбинация кордарона с аллапинином весьма рискована, кроме того, не очень понятно, какую цель она преследует при постоянной ФП. Варфарин - хорошо. Надеюсь, вы разобрались с тем, что такое контроль МНО.