Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная природа подкожных прыщей

Добрый день! Мне 29 лет, 3 года назад родила (кесарево). Два месяца назад, внезапно, обнесло подкожными прыщами весь подбородок. Сдала общий анализ крови-все в норме. Пролактин - в 4 раза превышает нормы (планирую еще раз сдать) тестестерон - в норме. Посетила двух дерматологов (из-за состояния своей кожи), диагноз одного - периоральный дерматит(сейчас лечусь по ее схеме: клензит-с, димексид, аргосульфат и витамины, стало меньше воспалений, но новообразования есть), заключение второго дерматолога - гормональные нарушения. Теперь я сижу и гадаю: кто же из них прав. Прикладываю фото, на ваш взгляд, какова природа прыщей? Огромное вам спасибо за вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не стоит гадать, особенно если терапия Вам помогает. Нужно понимать, что причина периорального дерматита чаще связана с применением наружных стероидных кремов, мазей, но бывают исключения. Однозначно стоит обследоваться под контролем эндокринолога - выполнить рентген или компьютерную томографию турецкого седла и контролировать уровень пролактина, так как гормональные колебания напрямую влияют на состояние кожи. Если высыпания будут появляться после активной наружной терапии даже через 4 недели, тогда необходимо применять системные препараты тетрациклинового ряда. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова