Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте, ирина александровна! Моей дочери в данный момент 6 мес.,В 3.5 Мес. Нам поставили дтбс с двух сторон. Складки не симметричные, ножки разводятся хорошо, без щелчков. Снимки прилагаю, первый снимок в 3.5 Мес. 17 Октября(папа держал один,дочка дергалась), последующие узи-3 и 11 декабря, рентген также 11 декабря(держали вдвоем,ребенок спокойно лежал), подскажите, пожалуйста как в данный момент наши дела и как продолжать лечение. За эти 2 мес. Мы не снимаем подушку фрейка, прошли курс массажа и электрофорез, сейчас дома делаю гимнастику и парафино-озокеритовые аппликации, месяц назад нам педиатр назначила пить аквадетрим по 10 кап. (До этого пили по 4 кап.), Сказала при дисплазии надо в лечебной дозе пить 10-12 кап.,Но у нас аллергия на такую дозу, даю 6-8 кап.Подскажите,как наши дела судя по последним снимкам и какое лечение необходимо на ваш взгляд . Будем с нетерпением ждать, ваш, ответ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ну подушку Фрейка я бы точно сняла в 6 мес. Даже если надо продолжать лечить. Последний снимок (из ваших трех последний) вполне мне нравится. Впадины сформированы хорошо. С одной стороны (не знаю с какой, обозначений нет) появилось ядро окостенения. К сожалению, я не являюсь Вашим лечащим врачом, поэтому принимать решения о тактике лечения не могу. Могу только оценить снимки. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Добрый день,ирина александровна!Спасибо,за оперативность!Я вам описание снимка тоже отправляла,видать не отправилось,отправила ещё раз,ядра у нас уже на обеих ножках появились на правой 2.5Мм,на левой 1.2Мм,по узи почти в два раза больше.Мы у своего ортопеда были ,он глянул снимок,сказал,что если бы первого такого плохого снимка не было ,то можно было бы и снять подушку,а так носить ещё 8 недель ,потом рентген и узи,даже не знаю что и делать мучить дочку дальше или нет,массаж мы в январе по любому ещё курс в январе пройдем и электрофорез,а вот с подушкой прям не знаю,что и делать)))
К вопросу приложено фото
Добрый день! Описание я видела. Но я привыкла ориентироваться на сами рентгенограммы. Спросите Вашего доктора - может быть можно сменить Фрейка на шину Виленского? Таким образом, вы сохраните отведение бедер и продолжите лечиться, но дадите ребенку возможность двигаться и шевелиться. Можно будет проводить полноценный массаж, учиться ползать, сидеть. Я бы сделал так С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Большое ,спасибо,за ответ ещё раз!