Послеоперационная боль после удаления паховой грыжи
анонимно, Мужчина, 60 лет
Операция по удалению или вшиванию паховой грыжи была в ноябре 2011 года. Операция прошла без посторонних эксцессов. Режим послеоперационный я соблюдал. Не поднимал тяжести , не делал резких движений ит.Д. Определенно где то через месяц появилась боль в правом паху в нижней части рубца. Хотя там все зажило без осложнений. Да, во время операции мне вложили туда имплантант /сетку/ . Я обратился с этой болью к своему хирургу на что получил ответ что ничего страшного такое бывает и нужно помазать гелем долобене и все пройдет . Так во этим гелем я уже мажу три года, четвертый пошел. Я не хирург, но по моему там пришили нервное окончание от которого и вся беда. Но это лишь мои предположения. Я уже сказал что я не врач. А этот ответ вычитал в интернете. Подскажите пожалуйста что мне делать? Неужели опять нужно ложиться под нож? Что вы посоветуете? Заранее спасибо!
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Никто ничего не подшивал. Возможно нерв подтянула в себя соединительная ткань, которая развивается после каждого оперативного лечения (рубцы одним словом). Кроме физиолечения ничего посоветовать пока не могу. Проконсультируйтесь у хорошего физиотерапевта. Здоровья Вам.