Консультации / Гинекология

Поднялся правый яичник

Здравствуйте! Мне 29 лет, 3 года назад родила (кесарево). Четыре мясяца назад у меня начались боли в районе правого яичника, сходила на узи, все в порядке: ни воспалений, никаких изменений. Два месяца назад, внезапно, обнесло подкожными прыщами весь подбородок. Пошла, на узи малого таза, повторно. Заключение: уз-признаки состояние п/о,миомы матки с признаками регресса. Но теперь правый яичник определяется практически в правой повздошной области примыкает к стенке слепой кишки, объемом 20,45 мл, содержит краевые фолликулы диаметром 27 мм и 3-11 мм до 6 в срезе. Другими словами врача, яичник высоко поднялся и теперь, особенно при менструации, побаливает из-за своего расположения. На вопрос что именно могло его «заставить» подняться, мне сказали, физиология или спайки после кесарева. Сдала общий анализ крови-все в норме. Пролактин - в 4 раза превышает нормы (планирую еще раз сдать) тестестерон - в норме. Думаю, мне пропишут противозачаточные, но я побаиваюсь, т.К. Никогда не пила подобные препараты. У меня два вопроса к вам: 1. Не опасно ли пить противозачаточные для тех, кто планирует беременность (через полгода)? 2. 3. Что могло «заставить» подняться яичник? На что сдать анализы? Огромное вам спасибо за вашу помощь!
Добрый день. Сначала обратитесь к эндокринологу, чтобы уточнить уровень пролактина. Если результат подтвердится, вам проведут дополнительное обследование для выяснения причины гиперпролактинемии. Это серьезная ситуация, при которой показано соответствующее лечение. Постарайтесь подробно рассказать врачу, как долго вы кормили малыша, были ли у вас черепно-мозговые травмы, стрессы в последнее время или резкое снижение веса. Только после этого можно начать прием КОК. Однако, эти препараты желательно принимать не менее 5-6 месяцев. По поводу яичника: желательно подтвердить заключение УЗИ на другом аппарате. Действительно, причиной такого состояния могут быть послеоперационные спайки. в таком случаем ва могут предложить использование препаратов интерферона ( виферон), ферменов ( лонгидаза) и физиотерапии.
Анна Григорьевна, спасибо за ваш ответ! А что могло повлиять на повышение пролактина? Действительно, в последнее время, я страдаю пониженным давлением, стрессами из-за своей агрессивности и нетерпеливости (я просто не могу контролировать себя в некоторых случаях).
Добрый день. а я уже перечислила возможные причины " были ли у вас черепно-мозговые травмы, стрессы в последнее время или резкое снижение веса. "