Консультации / Отоларингология

Подострый ринофарингит

Здравствуйте.Моему ребёнку восьмой месяц,в 5 мес. Ребёнок заболел (диагноз острый фарингит),лечили антибиотиком аугментином,капли према и промывать нос хьюмером,капли делуфеном и иногда називином.После этой болезни у ребёнка потихоньку начал забиваться носик (в основном по ночам),с каждой неделей все чаще и чаще.Ходили по врачам сказали что ничего нет.Доходились до того ,что у ребёнка началась отечность в носика и в очередной поход к лору нам поставили диагноз вазомоторный ринит аллергическая форма и выписали делуфен и фенистил капли (попутно мы сдали анализ на эозинофилы -аллергия не подтвердилась).Но пока мы ждали результат пропили вышеперечисленные лекарства и отечность сняли,но носик как забирался по ночам так и продолжает.Ещё ребёнок часто дышит ротиком даже если нос не забит.Недавно посетили другого лора и осмотрев его он поставил диагноз подострый ринофарингит и дисбиоз слизистых оболочек,назначил нам промывание носика физ раствором и ацидолак 1 порошок в день 2 недели,наблюдать за ребёнком,если не будет никаких изменений через 4 дня,то принимать ещё и антибиотик диоксидин с физ раствором (1:3) по пол мл в каждую ноздри 3 р. В день 10 дней,в общем сказал что на фоне плохой работы кишечника у ребёнка снижается иммунитет и отсюда он болеет ( со стулом у нас проблемы с 1-но мес жизни.Пили энтерожермину и према и никаких сдвигов.А когда начали прикорм стул нормализовался).Подскажите что нам делать?Спасибо
Здравствуйте. Не устаю удивляться массированной медикаментозной терапии простого фарингита (судя по назначениям, ринофарингита?). Не останавливает участковых даже младенческий возраст ребенка. Моей рекомендацией в данном случае, наверное (без осмотра сложно) было бы все отменить, дать ребенку фенистил внутрь в возрастной дозе на 5 - 7 дней, при условии увеличения объема жидкости (любого питья, воды), так как все антигистаминные немного сушат и кожу, и слизистые оболочки. Чтобы выдержать подобную массированную терапию, комплексные растительные препараты, нужно отменное здоровье. Диоксидин не предназначен для употребления в виде капель в нос. Если общее состояние ребенка не страдает, температура нормальная, а сон и аппетит сохранены, наиболее правильной тактикой будет выжидательное наблюдение. Здоровья ребенку.