Консультации / Неврология

Задержка речевого развития

Здравствуйте! Моему ребенку 4г 8мес- диагноз задержка речевого развития. При родах у сына была небольшая гипоксия, с этим наверное и связаны его проблемы с речью. Уже 1,5 года занимаемся с логопедом, с этого года пошли в логопедическую группу, где занятия с логопедом -дефектологом происходят ежедневно. Проблема заключается в том, что упражнения делаются языком, у моего сына это постоянно вызывает рвотный рефлекс(рвотный рефлекс так же вызывают кофточки под горло, завязываемые шапки) очень часто можно наблюдать, что всего только навсего просьба высунуть язык и показать горлышко, у ребенка уже заранее вызывает рвоту. За весь период занятий с логопедом улучшения небольшие: увеличился словарный запас, начались правильно произноситься некоторые звуки, мне посоветовали найти специалиста по массажу языка. Но с нашим рвотным рефлексом меня это пугает, но очень хочется, чтобы ребенок заговорил правильно. Подскажите, можно ли как-то устранить позывы к рвоте?
Иногда, при этом может быть назначена медикаментозная терапия, конкретные назначения делает лечащий врач.