Консультации / Отоларингология

Воспаленная носоглотка

Здравствуйте! Уже долгое время (около 4 лет)не могу разобраться в болезни.Симптомы: периодически болезненные ощущения в носоглотке, локализованные с обратной стороны мягкого неба. Когда вдыхаю носом, в этом месте появляются ощущения, как-будто ветром по восполенному участку. Но это все терпимо. Основная же проблема в голосе: то резкий баритон, то гнусавость. Голос всегда разный. Хватает поговорить минут 5-10. Потом чувствуется обострение в носоглотке и говорить становится очень трудно. Кроме того начинает что-то щелкать в пазухах. А если продолжать разговаривать через силу, то начинает болеть голова. Фониатры лечили долго голосовые связки, но теперь понимаю, что проблема в носоглотке. По утрам практически всегда печет эта часть носоглотки, и там за ночь постоянно скапливается немного зеленой слизи. Многократно лечил и желудок, и горло, и нос, но такое впечатление, что этот участок остается в стороне от лечения. Делал кт пазух, обнаружили увеличеник слизистой в решетках. Скажите, что именно лечить, чтобы голос вернулся?
Здравствуйте! Вам необходим эндоскопический осмотр носоглотки, взять посев из носоглотки на флору.