Консультации / Терапия

Может ли у человека с годами уменьшиться рост

Здравствуйте! Мне 46 лет, за последние 3 года я очень сильно поправилась (до 50 размера), хотя всю жизнь была стройной, меня даже называли худой, р-р был 44-46., Но больше всего меня удивил тот факт, что у меня уменьшился рост на 4 см, была 1,64м, а теперь 1,60. Раньше я считалась высокой стройной девушкой, а теперь со стороны выгляжу невысокой полной тёткой. Хотелось бы знать, отчего такое может произойти, может надо сделать какие-нибудь обследования ( у гинеколога я регулярно обследуюсь, по гинекологии никаких патологий не выявлено), у других врачей не бываю, т.К. Не было никаких хронических заболеваний и не было поводов для обращений к врачам.
Уважаемая Аноним! +/- 4см - величина ошибки метода, при измерении роста Вы могли вставать к ростомеру в разной позе, обуви и т.д. Если у человека снижается рост, обычно это сопровождается очевидными другими симптомами, на которые Вы указали бы. Не думаю, что Ваша проблема связана с проблемой роста. С уважением, В.В.Рамеев
Уважаемый вилен вильевич! В измерении роста не может быть ошибки, измеряю дома всегда одинаково, без обуви. Симптомы, к-рые могу указать, следующие: оттого, что так сильно растолстела, не все части тела прикасаютя к вертикальному ростомеру: прикасаются пятки, ягодицы, лопатки, затылок, а живот сильно выдвигается вперед, линия талии сзади отстоит от вертикали на 5-6 см. Ранее талия была намного ближе к вертикали, (2-3см) а теперь из-за изменения фигуры живот и талия как-бы выдвинулись вперед, и засчет этого уменьшился рост. Т.Е. Когда я встаю к вертикали, я чувствую, что живот вместе с талией уходит вперед и позвоночник в поясничной области выдвигается вперед. С чем это связано и что делать?
Уважаемая Аноним! На мой взгляд Вы трансформируете проблему избытка массы тела в снижение роста. С уважением, В.В.Рамеев