Консультации / Педиатрия

Расшифровать серологию на вэб и общий анализ крови

Ребенок температурит 4 день 39 -38 градусов. Сна четвертый лень сдали кровь :лейкоциты 16,82, моноциты 1,81 , нейтрофилы 10,12 , соэ 39. В микроскопии мазка крови лимфоциты 29, сегментоядерные нейтрофилы 60. Сепрология на вэб антитела igg к капсидному антигену вируса вэб полож., Антитела igm к капсидному антигену вэб отрицательный, антитела к нуклеарному антигену вэб полож 100 у.Е./Мл. Врач назначил антибиотики т.К. Красное горло - ампиницилин? Сдавали на чувствительность к антибиотикам чувствительны к : гентамицин, тетрациклин ципрофлоксацин, ампиницилин клиндамицин? Чем же нам лечиться может это вэб и надо лечить его?
Здравствуйте! У ребенка необходимо проводить дифференциальную диагностику между инфекционным мононуклеозом и течением какой-то бактериальной инфекции (например, ангины). Против мононуклеоза - отсутствие атипичных мононуклеаров и невыраженный лимфомоноцитоз. Против бактериальной инфекции - невыражен сдвиг формулы влево. Серологическое исследование маркеров ЭБВ указывает на течение острой ЭБВ -инфекции. Следует отметить, что при острой ЭБВ инфекции не рекомендовано назначать антибиотики пенициллинового ряда (риск геморрагической сыпи). Необходимо сдать повторный общий анализ крови и показать ребенка еще врачу.
Спасибо большое! У меня еще вопрос : сегодня 6 день болезни, температура днем 37,3, очень красное горло, налетов нет, хрипов нет, но осип голос, увеличены подчелюсные лимоузлы (они у нас постоянно увеличены после перенесенного монноуклеоза) и редко прикашливает. Педиатор сказал что фарингит. Отменил ампенцилин и назначил панцеф, меня смущает дозировка 5 мл 3 раза, ребенок весит 19 кг,? Вы говорите об остром течении вэб, но у нас антитела igm к капсидному антигену вируса эпштейна-барр отрицательный. Может мне пока вообще антибиотик не давать.? О от вэб чем же мне ее лечить.
Наш педиатор не смог расшифровать мне серологию, сказала , что вэб у нас есть , и все. Прошу Вас подсказать мне какие конкретно анализы надо сдать на вэб их так много. И вообще по нашему случаю назначьте мне все необходимые анализы и обследования . Очень Вам признательна . Спасибо!
Добрый день! Наличие клинической картины, лихорадки, катаральных явлений свидетельствует об остроте процесса. Капсидный антиген находится на капсиде (наружных структурах вируса), поэтому антитела к нему и ИГМ и ИГG вырабатываются прежде других. Для установления фазы болезни необходимо комплексное обследование, с учетом всех маркеров ЭБВ инфекции, в динамике. Назначение антибактериальной терапии (тем более, пенициллинового или цефалоспоринового ряда), в случае ЭБВ-мононуклеоза нецелесообразно. Клинические проявления мононуклеоза могут наблюдаться в течение достаточно длительного времени (до 6 мес). Изменение тембра голоса связано с увеличением размеров глоточной миндалины. Течение ЭБВ-инфекции требует назначения противовирусного, например, интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Препарат обладает прямым противовирусным действием, показан в отношении герпесвирусов. Курс лечения должен рекомендовать врач.