Заложило уши после фитосвечей

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема: я заболела, появились вязкие, густые сопли. Параллельно болел муж, он и принес домой эти фитосвечи, кто-то ему сказал, что они помогают при отите (у него побаливало ухо). В инструкции прочитали, что они и от насморка лечат, и от ангины. Поставили ему, вроде все нормально. Я тоже решила попробовать и сразу после того, как вытащила сожженную фитосвечу из уха, почувствовала заложенность. Повторила с другим - то же самое. Думала до утра пройдет. Не прошло. Пошла к ЛОРу, сказали на фоне соплей отекли уши, при моем упоминании о фитосвечах врач лишь покивала головой. Прописала антибиотики, отипакс, авамис, зиртек и жевательную гимнастику. Я пока решила антибиотики не принимать, капаю отипакс, слух не возвращается. Думаю, все таки, свечи создали пробки. Хочу узнать ваше мнение, стоит ли продолжать лечение и надеяться что отек сойдет иди все таки сходить уши промыть?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, что не всё так просто. Любой отоларинголог, обнаружив серные массы или любое инородное тело, вымыл бы их. Скорее всего, проблема в нарушенной вентиляции барабанной полости в следствие отёка слизистой оболочки слуховой трубы (евстахиит). Лечите её, и всё у вас пройдёт!