Консультации / Гинекология

Непроходящие жжение и зуд

Здравствуйте, анна григорьевна! Обращаюсь к вам за профессиональным советом, так как ситуация у меня складывается уже тупиковая. Уже несколько месяцев тянется это проблема. Всё началось ещё с зимы. Появились неприятные симптомы, схожие с симптомами цистита. Помимо обычного анализа мочи, сдала заодно и вместе с мужем анализы пцр. У него нашли только уреаплазму, а меня- уреаплазму и хламидии. Откуда вылезла эта "красота" не ясно, так как других партнеров не было. Но всё же.. Мужа ничего не беспокоило, он не лечился. Я прошла курс лечения. Далее результаты анализов на эти инфекции были отрицательными. Самочувствие нормализовалось. В начале лета в больнице делала биопсию по поводу обширной эрозии. При этом жалоб никаких не было. Ничего серьезного выявлено не было. Заключение: "в окружающей ткани выраженное хроническое воспаление. Эрозированный эктропион шейки матки". Через месяц-два появились неприятные ощущения- зуд, жжение и дискомфорт при мочеиспускании. И с тех пор эти симптомы не дают о себе забыть больше, чем на месяц! Лечусь фактически всё это время, потратила уже немало денег на анализы и на лечение, и что самое обидное- без толку. Наблюдалась уже у 2-3 врачей, прописывали изначально препараты от молочницы, затем от кольпита и вагинита и + для нормализации флоры - свечки, таблетки, мази. Симптомы стихали или проходили на какое-то время, потом все возвращалось. Интимная жизнь на протяжении всего года была не такая часта в связи с данной проблемой и фактически всегда с презервативом. Мазки у гинеколога показывали повышенные лейкоциты и больше ничего. В августе с целью профилактики сдавала повторный анализ на хламидии+уреаплазму, результат отрицательный. В ноябре "организм дал мне передышку", жалоб никаких не было в течение месяца, я радовалась, думала, что всё прошло. И вот недавно всё опять вернулось. Началось все с небольшого зуда, затем появилось жжение и периодически дискомфорт при мочеиспускании. Сейчас жду результата очередного мазка от гинеколога, теперь мне врач предложила сдать платный анализ "фемофлор". Насколько это целесообразно?! Поскольку неприятные ощущения сегодня были достаточно сильные, просто до слез, я обратилась за телефонной консультацией врача-гинеколога через "скорую". Доктор предположила, что судя по описанию всего это мало похоже инфекции, сказала, что вероятнее всего это затянувшееся, осложненная молочница или же герпес, что уже менее вероятно. Посоветовала мне следующую схему лечения и избавления от симптомов: микосист 1 капс., Клотримазол свечи + клотримазол крем. Другой альтернативы действий у меня сейчас не было, препараты уже купила и готовлюсь начать прием. Уважаемая, анна григорьевна! Сориентируйте, помогите пожалуйста профессиональным советом! Верна ли итоговая схема лечения, предложенная мне специалистом в телефонном разговоре через "скорую" и какие дальнейшие действия мне стоит предпринять?! Я совершенно измотана этими симптомами за все эти месяцы и уже в тупике. Прошу прощения за слишком длинное описание, просто старалась максимально подробно и ясно изложить суть проблемы. Заранее спасибо!
Добрый день. Прежде всего, советую вам сдать кровь на антитела к ИППП, чтобы выяснить наличие скрытых инфекций и степень их активности. Желательно сдать этот анализ вместе с мужем. Вам поставили два совершенно противоположных диагноза. Поэтому , полагаю, не стоит в дальнейшем обращаться за гинекологической помощью заочно. Обратите внимание на пищеварение, эпизоды герпеса в вашей семье, а также сдайте посев мочи на основной спектр.