Консультации / Гастроэнтерология

Как вылечить дискенезию желчевыводящих путей

Здравствуйте,моему ребенку 9 лет, рост 145см, вес 35 кг по результатам узи - печень правая доля 113 мм, левая доля 56 мм.,Контуры ровные, эхоструктура однородная, эхоплотность обычная , вена 7,7 мм; желчный пузырь 69*29, форма обычная, стенка пузыря несколько уплотнена, в полости желчь и 1/3 заполнена рыхлым осадком,желчн.Проток-2,2 мм.;Поджелудочная железа 23*10*17 мм.Контуры четкие, эхоструктура "пестрая" в области головки геперрогенный участок р. 4,6Х2 мм.Эхоплотность обычная,селезеночная вена 4,4 мм. Заключение дискенезия желчного пузыря, обратить внимание на изменения в поджелудочной железе.Ребенок иногда жалуется на боль внизу живота.Хотелось бы выслушать комментарий квалифицированного специалиста скажите пожалуйста 1) правильно ли поставлен диагноз по результатам узи ? 2) Какое лечение вы бы посоветовали.Заранее благодарю.
Здравствуйте! Мое мнение, что из обследований вашему ребенку больше необходим кал на углеводы, так как похоже на ферментопатию, что провоцирует повышенное газообразование и описанные жалобы. Кроме того уточните какую смесь получает ребенок, возможно ее следует поменять если есть четкая зависимость жалоб после ее приема. Прикормы продолжайте, креон и хофитол не помешает, только сделайте УЗИ ОБП, так как настораживает повышение биохимических показателей. Еще вопрос, получает ли ребенок витамин Д3 и в какой дозе? Здоровья вашему ребеночку.
Ольга николаевна, вы ,наверное, ответили не мне, потому что моему ребенку 9 лет и смеси он не получает, я написала результаты узи а не биохимии.Ответьте ,пожалуйста, на мой вопрос заданный ранее.Заранее благодарна.
Здравствуйте! Скорее всего произошла ошибка в прикреплении ответа так как отвечала вам по вашему запросу. По результатам УЗИ ОБП у ребенка есть дискинезия ЖП по гипомоторному типу, так как в желчном образовались сгустки, при этом поджелудочная железа часто реагирует и изменяется ее структура. Лечение требуется даже при отсутствии активных жалоб. Из обследований рекомендую копрологию она покажет уровень нарушения функции поджелудочной железы. Из лечения вашему ребенку показан желчегонный препарат типа фламина или хофитола по 1 табл 3 р/д за 30 мин до еды курс 1 месяц...ферментный препарат типа креон или панзинорм 10 000 по капсуле 3 р/д во время еды курс 10 дней и спазмолитик бускопан по 1 табл 3 р/д за 30 минут до еды курс 14 дней..через 2-3 месяца повторить УЗИ и оценить эффективность терапии. кроме того покащан стол 5...пить много жидкости и исключить мучные перекусы. Здоровья вашему ребенку! надеюсь ответ в этот раз получите))