Консультации / Отоларингология

Длительный насморк у ребенка

Добрый вечер.Моему сыну 2года и 3 месяца.Болеем часто,но насморк всегда проходил быстро.На этот раз все по другому.Болеем уже неделю и насморк все хуже.Промываем нос физраствором,высасываем,затем виброцил.Теперь педиатр назначил изофру.Но проблема в том ,что сопли даже не высосать,они прям далеко.Ночью жутко сопит.Слышно что полный нос соплей.Они не зеленые и не желтые,в начале болезни были мутноватые.Сейчас обычные-прозрачные.Что делать?Как избавиться от насморка?(Кстати только на 5-й день болезни подняла температура,2дня держалась и все)
Добрый вечер. При остром насморке я обычно рекомендую сосудосуживающие не больше, чем на 3 дня (виброцил содержит фенилэфрин); промывать маленьким детям при острой инфекции я не рекомендую: в полости носа есть и бактерии, и вирусы, а вот в околоносовых пазухах природой задумана стерильная среда; промывая, мы можем занести инфекцию туда, где ее быть не должно, и нет защитных механизмов. Взрослые - другое дело. Если в ближайшее время (4 - 5 дней) на обычных местных средствах от насморка (изофра, в том числе) улучшения не наступит - нужно сделать дополнительные исследования: от риноцитограммы до рентгенографии околоносовых пазух, либо эндоскопического исследования, показать ребенка специалисту отоларингологу. Сначала установить диагноз, понять причину затяжного ринита, затем - назначить соответствующее лечение. Здоровья мальчику.