Консультации / Отоларингология

Ларингит

Здравствуйте,Елена Петровна!Проблема в том,что в октябре нынешнего года я сильно напрягла голосовые связки.Внимание на першение в горле,которое появилось дня через два,не обратила и спокойно продолжала жить.Но однажды после длительной прогулки почувствовала себя плохо,возникло чувство удушья и скопления слизи в шейной ямке.Пыталась полоскать,было неприятно наклонять шею назад,будто что-то на неё давило.Была на приёме у ЛОРа.Поставил диагноз ларингофарингит(?),искривление носовой перегородки.Прописал амоксициллин,полоскания разными травяным настоями,ингалляции физраствором,полидексу в нос.Улучшения были,пока я снова не напрягла связки. Стало невозможно разговаривать,сиплый голос.В декабре пошла снова на приём к другому ЛОРу.Он уже поставил диагноз хронический ларингит.Назначил ингаляции с дексаметазоном,УВЧ,электрофорез.После проведённых процедур начало сильно тянуть подчелюстные лимфоузлы. Горло красное по-прежнему,маленький белый прыжок на одной миндалине,красные прожилки на задней стенке горла и слизистая покрыта белым налетом. Посоветуйте что делать?Почему ларингит не проходит в течении вот уже трёх месяцев?Можно ли при непрямой ларингоскопии увидеть новообразования или лучше пройти прямое обследование?Очень переживаю за голос,он всегда был звонкий и проблем не возникало,но в тот раз я сильно кричала,связки не выдержали.До сих пор болит в шейной впадине,иногда возникает чувство удушья,особенно после сухой и горячей пищи.У гастроэнтеролога наблюдаюсь давно,у меня гастрит и дуоденит,но комок в горле появился именно после крика. Заранее спасибо за ответ!С наступающим Новым Годом!
Здравствуйте. Я вижу 2 проблемы: 1 - воспалительные явления в зеве (фарингит, тонзиллит), 2 - собственно ларингит и нарушение голоса (дисфония). В первую очередь лечат, конечно, воспалительные изменения. Давайте посмотрим, на чем стало лучше - до слеующего напряжения голоса: это амоксициллин, полоскания зева, ингаляции, спрей в нос с тройным действием. От чего стало хуже: от повторного сильного напряжения голоса. Делаем выводы: 1. При повторном напряжении голоса (большая нагрузка на голосовые связки) могли развиться т.н. "певческие узелки" - маленькие, совершенно доброкачественные образования на голосовых связках. Лечат из врачи-фониатры. Обязательное условие - пролечить острые воспалительные явления. Здесь в Вашем случае непросто: поддерживать воспаление в зеве (фарингит, тонзиллит, ларингит) может и Ваш гастрит (а именно, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, частый спутник гастрита с повышенной секрецией), и стекание слизи по задней стенке глотки из-за искривления носовой перегородки, подострого синусита. Это - при условии, что Вы не курите (курение - дополнительный раздражающий фактор). То есть, ответ на Ваш второй вопрос: да, ларингит, может затянуться, если не удается компенсировать сопутствующие заболевания, а голосом вновь приходится злоупотреблять. Ответ на Ваш первый вопрос отсюда вытекает: 1. Пройти стандартный, прописанный Вам ранее курс лечения гастрита. 2. Сделать КТ носа и околоносовых пазух: если есть воспалительные явления в этой области, пролечить (полидекса с фенилэфрином принесла улучшение) - часто чувство "комка в горле" связано со скоплением вязкой слизи на задней стенке глотки. 3. Сделать УЗИ щитовидной железы + анализ крови на ТТГ. 4. Посев из зева на бактериальную флору и грибковую флору поможет определиться с выбором препарата для лечения воспаления небных миндалин, глотки, гортани.