Консультации / Психология и психиатрия

Очень нужна ваш совет

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь, просто обратиться не к кому больше. Я нахожусь в зависимости от собственных воспоминаний. Я прожила два года с молодым человеком в гражданском браке. Расскажу подробнее, чтобы вам было понятнее эта история. Мы встретились 2,5 года назад. Познакомились с социальных сетях, общались, а потом решили встретиться. Нам было на то время по 23 года. Я уже окончила университет, работала, а он учился (врач) и ему еще нужно было учиться 2 года. Мы провстречались пол года, а потом решили жить вместе. Я сняла квартиру, он пытался подрабатывать, но когда понял что в этом нет особой необходимости перестал к этому стремиться. Да дело и не в этом . Я хотела, чтобы он продолжал обучение, мне было без разницы сколько он зарабатывает, я сама снимала квартиру, мои родители помогали нам как могли. Все было хорошо. Мы прожили так 1,5 года переезжая с квартиры на квартиру, но последние пол года были мучительными для меня. Он начал гулять, приносил фотографии своих особ на флешках, и делал так чтобы я видела эти фотографии. Потом начались отключенные телефоны, гулянки. Мне он запрещал ходить с ним, говорит если я пойду с ним, то я его больше не увижу. Поэтому я ждала дома. Родные ни его ни мои никто ничего не знал о том как мы живем, я старалась не показывать и скрывать, они и до сих пор ничего не знают. Потом начались унижения и боль в постельном плане. Я терпела все. Я хотела быть с ним и любила его. В январе этого года я не смогла терпеть все дальше, хотя любила очень. Мы проговорили ночь, он сказал, что жил со мной потому что ему было со мной удобно, что я его и обеспечивала и дома все было сделано. Всю ночь я думала, что мне делать дальше. Утром он сказал, что мы можем и дальше жить вместе, но я буду жить на пороховой бочке, он будет продолжать изменять. Я стала собирать вещи, но собирая я подходила и целовала его. Но все таки я собрала вещи и уехала, оставив ему ключи от сьемной квартиры. Я переехала к родителям. Дома мы не обсуждаем этот вопрос, почему так случилось, мои родные до сих пор не знают причину моего ухода. И я не хочу чтобы знали, они были о нем хорошего мнения и я хочу чтобы это мнение осталось. В июле этого года я заболела, нервное переживание дало сбой и я попала в больницу и пролежала 4 месяца. Теперь я понимаю насколько важно не нервничать. И что от нервов появляются разные болячки о которых я никогда не могла и подумать. Но проблема в том, что я закрылась. Сама чувствую это. Закрылась от окружающих. Я провожу все вечера дома, никуда почти не хожу, чтобы ни с кем не знакомится. Потому что боюсь, боюсь опять полюбить так. Я пыталась встречаться с мч в августе этого года, но я ничего не чувствую, ничего. И я рассталась, потому что не могу обманывать ни себя, ни кого то. Мне нужен ваш совет. Очень. я не знаю как жить дальше, ведь я молодая и мне всего 26, я хочу семью и ребенка. Но я не знаю как довериться кому то, как раскрыться.
Здравствуйте! В том, как Вы описали свои отношения с мужчиной, мне больше видится отношения по принципу детско-родительских. Ощущение, что Вы в этих отношениях играли роль мамочки, а мужчины был сыном. Мужчина даже озвучил это: ему удобно быть ухоженным, накормленным, с оплаченными счетами и т.д. Возникшие проблемы с сексом - косвенное тому подтверждение. Табу на инцест (кровосмесительную связь) - очень сильная вещь. Если даже неосознанно мы воспринимаем сексуального партнера как своего родителя или ребенка, бессознательное включает описанное табу. Начинаются проблемы в постели: фригидность, импотенция, измены, аноргазмия и т.д. Это о возможных причинах того, как развивались Ваши отношения. Далее, отношения оборвались. Но для Вас они остались как будто незавершенными. Возможно, Вы ожидали, что мужчина оценит Вас после расставания, начнет делать шаги навстречу, пытаться Вас вернуть. Ничего такого не произошло. Ожидания не оправдались. Наступила депрессия. В общем, это похоже на переживание потери. Оно сложно само по себе. В Вашем случае усугубляется отсутствием поддержки - ведь никто из близких не понимает, что с Вами происходит. Я бы предложила Вам поработать, во-первых, на завершение ситуации (проживание утраты). Во-вторых, важная тема - шаблонов поведения в отношениях с мужчиной. Вероятность повторения подобного опыта, на мой взгляд, довольно высока. Думаю, будет уместной помощь психолога, психотерапевта, который поможет пройти по этому пути.