Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Здравствуйте, помоги пожалуйста, мне 26, рост 164 вес 98 кг, за последние 2 года +20 кг, роды в 2012, 1 год менструации были как обычно, с февраля 2013 нарушился цикл, скудные месячные по 15 дней. Данные узи малого таза от марта 2013 г. На 9д.Ц матка форма грушевидная. Размеры тела матки 54х40х53 структура миометрия однородная, размеры шейки матки 33х27 контуры ровные четкие, состояние эндометрия, лоцируется в виде эхопозитивной структуры 6,8 мм правый яичник 38х24х24 с фолликулами 3-7 мм-18 шт объем 11.4 Куб см. Контуры четкие ровные, левый 34х24х21 с фолликулами 3-6 мм-18 шт контуры ровные четкие. Заключение признаки несоответствия толщины эндометрия фазе цикла, мультифолликулярных яичников, к врачу не обращалась, сделала снова узи в июне 2014 г. На 9 д.Ц. Миометрий неоднородный умеренно-диффузный. Эндометрий 0.7 См умеренно диффузно-неоднородный. Правый яичник 4.1Х3.1 Эхоструктура паренхимы неоднородная, диффузна. Контуры неровные бугристые, фолликулы антральные до 0,5 см. Тоже самое и про левый яичник. Заключение: умеренно диффузные изменения миометрия и эндометрия, хронический оофорит. В тот же день на узи обнаружили узлы в щитовидке, в заключение гиперплазия. Помимо этого вес скачет, страдаю гирсутизмом (во время беременности сдавала кровь на андрогены (врач отправила, заметив излишнее оволосенение) анализы пришли хорошие) забеременела без труда в течении 6 циклов планирования, беременность протекала без осложнений, хочу второго ребенка, скажите с чего начинать лечение? Планирую беременность уже 2 года, но судя по узи овуляции не бывает. Хочу обратиться к врачу уже с готовыми анализами крови на гормоны, подскажите какие гормоны в какие дни сдавать? Какие гормоны щитовидной железы сдавать? Какие дополнительные обследования пройти?
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза.В вашем случае рекомендую исключить синдром поликистозных яичников - СПКЯ. Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В комплексную терапию СПКЯ необходимо включить нормализацию массы тела, а при СПКЯ и планировании беременности - индукцию овуляции (кломифен-цитратом). При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.