Консультации / Стоматология

Врач подточил коронку

Здравствуйте! Сегодня поставили мне коронку на передний зуб металлокерамику, врач торопился и не разу не сделал копировку, при примерке мне вроде бы ничего не мешало, а когда уже посадили на постоянный цемент, мне стали нижние зубы задевать за передний. В итоге врач подточил коронку. На внутренней стороне зуба образовалось маленькое металлическое пятнышко. Скажите можно ли его чем-то закрасить? Влияет ли на здоровье этот открытый металл, может там чего выделяться будет в организм? Нужно ли переделывать коронку? Прошу ответить наиболее подробно и развернуто..... С уважением, Ольга.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Закрасить, к сожалению, это пятнышко нельзя. На здоровье это никак не влияет, т.к. этот сплав устойчив к коррозии. Переделывать коронку смысла не имеет, если она выполняет свои функци: защиту зуба, восстанавливает контактные пункты и внешний вид. При дефиците места иногда делают заднюю (нёбную) поверхность м\к коронки полностью из металла, чтобы сохранить ткани зуба.