Консультации / Педиатрия

Ветрянка в год

Здравствуйте, у меня двое деток 6 лет и 1 год . Старший ребенок заболел ветрянкой, стоит ли мне ограничить контакт деток? Или пусть младшая переболеет вместе со старшей? Какие последствия могут быть в годовалом возрасте? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Инкубационный период ветрянки от 10 до 21 дня, это очень контагиозное заболевание, поэтому если вирус есть дома, то вы никак не ограничите детей от инфекции. Заболевание у всех протекает по разному, считается, что легче всего его переносят в возрасте от 3 до 6-7 лет, а тяжелее всего до года и во взрослом возрасте. Поэтому ваша задача быть внимательной к повышению температуры, новым высыпаниям и состоянию девочек. Давайте им при необходимости жаропонижающие, обрабатывайте элементы зеленкой и ставьте виферон. Если у детей появится зуд, что вполне возможно, антигистамины могут с ним справиться.
Консультация врача педиатра на тему «Ветрянка в год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.