Консультации / Дерматология и косметология

Прозрачная сыпь на лице

Появилась прозрачная сыпь, в этот день скушала много морепродуктов, так же использовала крем для лица, пользуюсь им уже месяц, сыпь не чешется, не краснеет, но при этом локализуется по всему лицу, начиналась с линии роста волос на лбу и бод глазом, за день распространилась на более обширные участки лица, что это может быть? напоминает потничку, но потничка чешется, а эта сыпь-нет, вчера вечером немного покалывало и жгло. фото для примера, у меня также , но почти по всему лицу практически(((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Морепродукты относятся к облигатным аллергенам, поэтому могут вызывать аллергические проявления. Но у вас картина не аллергических высыпаний: отсутствует характерный зуд и краснота. Что изменилось в наружном уходе: очищение, новая декоративная косметика, средство ухода за волосами? Возможно, это проявления контактного дерматита, минимизируйте контакт с бытовой химией, косметическими средствами. Применяйте антигистаминные средства, например, дезлоратадин. Лоб можно протирать, например, раствором Зеркалина. Он подсушит и уменьшит количество высыпаний на лице. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова