Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Добрый день! Беспокоили выделения из влагалища, неприятный запах. 2 Раза за этот год была молочница. Стандартные мазки показывали кокковую флору. При сдаче пцр на зппп все отрицательно: gardnerella vaginalis, neisseria gonorrhoeae, mycoplasma hominis, mycoplasma genitalium, trichomonas vaginalis, ureaplasma species, chlamydia trachomatis - всё отрицательно. По результатам бакпосева обнаружено lactobacterium 10*5 куо/мл, e.Coli 10*5 куо/мл. Ощущался болезненный зуд на входе во влагалище и уретре, сухость, частые позывы к мочеиспусканию,скудные месячные. Прошла лечение антибиотиком цефтриаксон, попутно пила пробиз-фемина (прошла курс - 2 упаковки по №30), но на фоне этого после антибиотиков обострилась молочница. Гинеколог сказала поставить залаин 1 овулу, также применяла мазь залаин, а также спорагал - 200 мг 5 дней перорально. Молочница прошла (пересдала мазок - грибов в мазке не нашли),гинеколог сказала, что все еще имеется воспаление - лейкоциты, эпителиальные клетки, и назначила спринцеваться и подмываться цитеалом, после спринцевания ставить свечи повидин на протяжении 5 дней, затем - капсулы вагисан 7 дней. Также на фоне лечения у меня обострились проблемы с кишечником, сижу на диете, врач прописала пить капли нукс-вомика гоммакорд, а также экобиол - 1 капс. В сутки (№20) , затем капсулы вагисан - 1 капс. В сутки (№14). После подмывания цитеалом+свечей повидин зуд ощутимо уменьшился. Вопрос: стоит ли мне пересдать анализы? Если да, то когда и какие? Достаточна ли предложенная схема лечения? Лечусь уже почти три месяца, устала, если честно. Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день. Вполне классическая ситуация: баквагиноз обусловлен проблемами с пищеварением. Именно это провоцирует активацию кишечной палочки во влагалище. Поэтому вам необходимо в первую очередь устранить заболевание кишечника. Лучше это делать под контролем врача гастро-энтеролога. Вам проведено лечение, соответствующее результатам посева. Но эффективность лечения зависит от индивидуальных особенностей и уровня иммунитета. Поэтому часто параллельно с антибиотиками и пробиотиками применяются препараты интерферона ( виферон). Повторить обследование целесообразно через 2 недели после окончания вашего лечения. Крмое посева вы можете сдать кровь на антитела к ИППП.
Добрый день, анна григорьевна! Большое спасибо за ответ! Сейчас делаю курс свечей вагилак (осталось еще 4). В целом могу сказать, что по ощущениям стало гораздо лучше. Улучшилось состояние кишечника. Стул стал регулярный и однородный, запоров не наблюдается. Единственное - периодически ощущается дискомфорт в области уретры и входа во влагалище, не болезненный зуд, но периодически небольшая резь при мочеиспускании, а также при введении пальца во влагалище при нажатии на стенку, смежную с мочевым пузырем, ощущается небольшая боль. Подмываюсь раствором цитеала 1 раз в день. Сдала еще пцр на герпес 1 и 2 типа, цмв и сифилис - все отрицательно. За несколько дней до сдачи анализа завершила курс введения суппозиториев лаферобион 1 млн. Х 2р в день 5 дней. Это могло повлиять на результат анализа (например, дать ложноотрицательный результат) на вирусы герпеса? И еще - почему, по-вашему сохраняется чувствительность стенки влагалища/мочевого пузыря? Там все еще может быть инфекция? Есть ли смысл сделать бак.Посев мочи? Или достаточно будет только бакпосева из влагалища? Можно ли при таком состоянии жить половой жизнью? И не наступит ли обострение после полового акта? (Уже больше месяца половой жизнью не живу, партнер один, постоянный) большое спасибо за ответ!
Добрый день. Похоже на уретрит. Сдайте посев мочи. Половые контакты возможны при использовании презерватива. Вирус герпеса иммунозависим, поэтому на фоне лечения вполне могут изменяться результаты анализов. Во многом иммунитет обусловлен состоянием кишечника. Улучшение вашего состояния подтверждает правильность назначенного лечения. Но вам придется повторить применение препаратов интерферона и пробиотиков еще 2-3 курсами, чтобы закрепить достигнутый эффект.
Большое спасибо за ответы! С новым годом! Счастья вам и здоровья! Ваше предположение по поводу вялотекущего уретрита подтвердилось буквально на днях - в командировке перед новым годом перемерзла, началось обострение цистита. Пришлось выпить монурал. За 2 дня симптомы прошли, но все же остался небольшой дискомфорт в районе уретры. Врач порекомендовал пить канефрон н для профилактики. Вопрос: когда теперь сдать анализ мочи после приема монурала (согласно фармакокинетики препарата он выводится через 48 часов, т.Е. Уже вышел из организма)?
Добрый день. Монурал- это уросептик, поэтому вы можете сдать посев мочи через неделю после его приема. Это поможет уточнить, нуждаетесь ли вы в дальнейшем использовании антибиотиков.
Добрый день! Сдала анализ мочи общий - нашли много плоского эпителия, лейкоциты единичные в препарате, бактерий/солей не показал. Жду результат бакпосева. Ходила на узи - обнаружили микролиты в обеих почках, сказали, что есть подозрение на пиелонефрит. Сдавала в понедельник гин.Мазок в частной лаборатории - степень чистоты влагалища ii. Грибов не было обнаружено. Но врач на осмотре сказал, что молочница есть и прописал лечение от молочницы - флуконазол 50мг - 2р/день 5 дней, клион д 100 5 дней и уролесан для профилактики воспаления в мочевом пузыре. После приема флуконазола зуд ощутимо уменьшился. Уролесан пью, читала, что клион д можно ставить при менструации, бак.Посев мочи пока не готов. Сдала анализы на гепатит а, в, с, а также кровь на антитела к иппп - все отрицательно. Гинеколог сказал, что сохраняется воспаление где-то. Сказал, что если не поможет ничего, сделать инъекции циклоферона 1р в 2 дня 5 дней. Я уже не понимаю ничего, есть молочница или нет. Или это нарушение микрофлоры? Поможет ли циклоферон или нет смысла его колоть?
Добрый день. Не стоит применять термин молочница, так как он не отражает ваше состояние. Диагноз ставится на основании результатов посева и ПЦР. Но если после приема антимикотического препарата вы отметили улучшение, следовательно, данное лечение стоит повторить. Обсудите это с лечащим врачом.