Консультации / Педиатрия

Скачет температура у ребёнка 7 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, температура поднимается до 38,1 на протяжении двух недель (2-3 раза в неделю) и сама отускается до 37 в течении трех часов. Обычно это бывает к вечеру после 6 часов. Болел ребёнок в конце ноября орви пили аугментин 5 дней потом через 3 дня снова поднялась температура до 39 пропили ещё 5 дней этот же антибиотик, вроде выздоровили. Но после этого через 4 дня температура начала скакать . Сдали анализ крови 9 декабря соэ 30 (в это время ещё пили антибиотик второй раз), потом сдали кровь 24 декабря соэ 48. Врач сказала пневмония, сделали рентген, нет не подтвердилась. Не знаю на что и думать, врач снова выписала антибиотики на 3 дня. А может быть такая реакция организма на зубы? Слюни ручьём, десна набухли, 2 нижних вылезли в 5 месяцев, перед ними болели орви и сразу в течении недели два зубика показались. Подскажите пожалуйста от чего может подниматься и самостоятельно опускаться температура? Уже не знаю на что и думать, у врача кроме антибиотиков других вариантов дло лечения нет.
Здравствуйте! В период прорезывания зубов, действительно, может быть температура, но очень невысокая до 37, 5 и совсем недолгое время. Даже не думайте, это не зубы! Похоже на течение вирусной инфекции, может, даже двух, одна за одной. Конечно, без осмотра ребенка очень трудно поставить диагноз, практически невозможно, но, уверена, что есть еще признаки, указывающие на течение ОРВИ. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Для лечения применяют противовирусное, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке 2 раза в день. Используется при лечении вирусных инфекций, поскольку обладает прямым противовирусным действием. Обычно проводят обследование - анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости и почек, и кровь на антитела к ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6, ЭБВ, хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам и др. Обследование и лечение должен назначить врач.