Консультации / Аллергология и иммунология

Про иммунитет и аллергию простуды

Здравствуйте! У нас ребенок 2,2 года. С сентября месяца по сегодняшний день у него уже 4-я инфекция (по диагнозам врача: 1-я энтеровирус: температура, на 5 сутки сыпь, зачем-то назначала антибиотики; 2-я ротовирус: рвота, отказ от еды и питья, обильный жидкий стул, потеря 1 кг веса за неделю; 3-я ?: Просто температура до 40-ка 2 суток, начинался насморк, но вовремя заметили и альбуцидом с протарголом быстро загасили; теперь насморк... Уже 4-е сутки и без облегчения). Не пойму, почему так часто стал болеть? Плюс ко всему до года: на ив с 1месяца, а к 5 месяцам алые щеки от смеси (педиатр наличие аллергии отрицала... Говорила, что перерастёт, но я сама поменяла смесь и проблема ушла) + его подсыпало на многие продукты, в 1,10 была реакция на глазах (покраснение белка глаза. Окулист сказал, что это аллергическое... Похоже, что пыльца попала, или что...) + Красные шелушащиеся и чешущиеся пятна в области лобка то появляются, то сходят... (Ходили с ними к дерматологу, делали соскоб. Грибка не нашли. Сказали, чтобы убрали яйца, молоко, рыбу из рациона, пили антигистаминные препараты). Замучилась уже... Не знаю, что делать... Педиатр проблемы не видит. Говорит, что перерастёт. В сад не ходили. После антибиотиков расстроился ещё и стул (перешёл в запоры). Стал беспокойный, спит плохо, много нервничает... В роду есть даже астматики... Не знаю... Ребенок мучается и я вместе с ним. С чего же начать? Наверное, пойдём к аллергологу платно, но что предварительно иметь надо? Думала, проверить для начала на паразитов, но не знаю, на какие (лаборатории предлагают много вариантов)... Может, ещё что? Заранее спасибо! Надежды на подсказку педиатра рассеялись совсем.
Добрый день! Если пойдете к палтному аллергологу, то ничего с собой иметь не надо. Обычно врач назначает те анализы, которые необходимы для правильно окончательного диагноза и лечения. А вот сдать вы их уже сможете. где будет удобнее, качественее и дешевле. Проблема у ребенка комплексная. Но поправимая. Безусловно, просле ротаиврусной инфекции и назначения курса антибиотика в кишечнике нарушилась нормальтная флора. Отсюда и запоры, и беспокойство ребенка и красные пятна в области лобка. Что касается насмока длительного, то надо узнать, не "живет" ли в носу какой-то микроб, который не дает нормально выздороветь? Напишу предваретельную схему обследования, но лучше, если все же Вы послушаете врача из частной клиники. Но, в отличие от меня, вилит ребенка и может задать вам все неоьходимые вопросы. Схема обследования: кал на копрограмму, кал на дисбактериоз. Кровь: развернутый анализ крови, общий иммуноголобулин Е. Нос : бак посев из носа. Пока все.