Консультации / Отоларингология

Заложенность носа более 5ти месяцев

Добрый день, постараюсь быть краток к сожалению из за напряженной обстановки в регионе, в городе не осталось лор врачей (разъехались), а соседние крупные города закрыты. Сделать тест на аллергики или пройти обследование, нет возможности, есть результаты сдачи крови. Симптомы и жалобы: период ноябрь - декабрь постоянная заложенность носа, в основном то одна половинка то другая, но порой обе (особенно ночью лежа на спине) так что нос совершенно блокируется. Если лечь набок, заложенной стороной к верху - эта часть разблокируется, а нижняя заблокируется. После прогулки становится гораздо легче, если приложить физические усилия (даже присесть хотя бы 5 раз) становится легче дышать, так же после душа. От места пребывания на работе или дома, нет разницы, хотя обстановка совершенно разная. Период август - ноябрь: начала наблюдаться аллергия в начале августа: заложенность носа, чесались уголки глаз (раньше приступов аллергии не было). В этот же момент совпало множество факторов: цветение амброзии, переезд в частный дом, пыль, кошки, стресс, изменение питания (полуфабрикаты) не зная о последствиях и в отсутствии препаратов, применял сосудосуживающие препараты - как только закладывал нос. Длилось это до примерно 3 месяца, после того как узнал о зависимости, прекратил применять, 10 дней отвыкал после стало легче. На данный момент: вернулся домой живу в той же квартире, что и до августа. Изменился образ жизни: пополнел от нормы на 6-7 кг, мало подвижный образ жизни дом-работа в кресле (по городу к сожалению как раньше, особо не погуляешь). Розвернутый анализ крови 10.10.14 (Период простуды + прием сосудосуживающих) гемоглобин 142 еритроциты 4.48 Пиое 15.0 Лейкоцыты 9 тейтрофилы палочкоядерные 2 тейтрофилы сегметоядерные 37 эзонофилы 12 базофилы 1 лимфоциты 41 моноциты 7 индекс алергизации 3.64 Розвернутый анализ крови 18.12.14 (Период после отказа от сосудосуживающих препаратов 1,5 месца, простуды не было) гемоглобин 140 еритроциты 4.42 Пиое 9 лейкоцыты 4,6 тейтрофилы палочкоядерные 2 тейтрофилы сегметоядерные 23 эзонофилы 14 базофилы 1 лимфоциты 54 моноциты 6 индекс алергизации 6,38 доктор поставил диагноз: аллергический риносинусисонат лечение: эрнус (к сожалению в наших аптеках нет) промывание носа солью (помогает, но на 20-30 минут) отвар ромашки авамис - принимал неделю, не ощущал результата эдем - принимал 5 дней, не ощущал результата мне 31 год, мужчина, не курю прошу подскажите, как вернуть нормальное состояние, ведь дышать не возможно. Заранее благодарен.
И анамнез, и жалобы, и представленные анализы крови свидетельствуют об аллергическом характере насморка. Лечение аллергического ринита всегда представляет значительные сложности. Главное в нём - уберечь пациента от контакта с аллергенами. А их может идентифицировать, и то не всегда, лишь аллерголог. Всё остальное - вспомогательные меры. Вместо Авамиса можно попробовать топический корткостероид Назонекс. Эдем по механизму действия не уступает Эриусу. В последнее время врачи пациентам с подобными проблемами назначают блокаторы лейкотриеновых рецепторов - напр. Сингуляр. Попробуйте его и Вы!