анонимно, мужчина, 39 лет
Прошла узи по гинекологии так как была задержка месячных больше недели. Мне выдали заключение по узи: матка правильная, контур четкий, ровный. Размер 58*48*63мм=91,2куб.См структура миометрия: диффузные и очаговые изменения миометрия. Задняя стенка толще передней, обе стенки матки с множественными глыбчатыми включениями. В толще задней стенки зоны пониженной эхогенности 7*5мм и 5*4мм, в толще передней стенки узел 12*11мм. Полость матки: границы четкие, ровные, форма правильная. М-эхо = 12,00мм эндометрий: секреторный шейка матки: размеры обычные, не изменена. В левом яичнике обнаружена фоликулярная киста 20*21мм, рядом с правым яичником кистовидное образование 25*23мм(анэхогенное содержимое). Подскажите куда дальше обращаться? Что с маткой? Спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы предоставили не весь протокол УЗИ. Прежде всего, обратитесь к гинекологу для полноценного осмотра. Заключение УЗИ не является диагнозом. Подробно расскажите врачу о характере менструации, наличии сопутствующих заболеваний, приеме препаратов ( любых), паритете и исходе предшествующих беременностей, гинекологических заболевания и т.д. Желательно посетить эндокринолога, особенно, если имеется лишний вес, повышенное АД и случаи диабета у родственников. Сдайте анализы, которые вам назначит врач. При необходимости вам будет назначено лечение с учетом результатов обследования.