Консультации / Отоларингология

Воспаление миндалин у ребенка

Здравствуйте,елена петровна! Очень хочется получить вашу консультацию. Моей дочке 3,5 года, за последние пару месяцев переболели о.Бронхитом дважды (с перерывом в 2 недели), второй раз долечивали о.Ринофарингит. После болезней, через некоторое время, ребенок стал храпеть во сне. Обратились к лору, сказал "воспаление миндалин", прописал лизобакт (3р/день 1 неделю) и тонзилгон (курсом в месяц), к сожалению забыла врачу сказать что на лекарственные препараты на травах можем осыпаться. Убрали подушку. Принимаем лизобакт третий день и добавили имудон, заметила улучшения. На фоне чего произошло воспаление? Подскажите как долго будет воспаление (лор сказал что еще недели две)? И чем еще можно помочь ребенку? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Есть такой простой тест: риноцитограмма, позволяющий ответить на главный вопрос: связан ли ринофарингит с инфекцией, либо с аллергией. В зависимости от этого проводится лечение: либо против инфекции (общее или местное), либо против аллергии. Очень хорошо, что уже есть улучшение на таком простом препарате, как лизобакт. Моя рекомендация: продолжить лечение, которое уже работает, если пройдет не до конца - сделать риноцитограмму, провести обследование на предмет гипертрофии аденоидов ( у детей часто бронхит связан именно с воспалительными изменениями в носоглотке, полости носа, околоносовых пазухах). Дополнительным профилактическим средством (кроме обычных режим-питание-прогулки) может быть подобранный по возрасту поливитаминный препарат. Здоровья девочке.
Спасибо большое за ответ! Но ведь риноцитограмма делается при длительном насморке?А у нас насморк прошел давно, а вот миндалины воспалены до сих пор((( уч.Педиатр сказал что воспаление может длиться до 7 лет,так ли это?Хочется надеяться на лучшее...
Пожалуйста, рада помочь. Из-за невозможности осмотра онлайн, я ориентируюсь на диагнозы, поставленные другими специалистами - Вашими наблюдающими докторами: РИНО-фарингит означает ринит (то есть насморк) плюс фарингит (воспаление слизистой оболочки зева, задней стенки глотки, лимфоидного кольца носоглотки - небных миндалин и аденоидов). Бронхит у детей (нередко и у взрослых) не начинается сразу в бронхах и легких, инфекция попадает в нижние дыхательные пути из верхних дыхательных путей, часто - именно из-за ринита, когда отделяемое из носа затекает во время сна в гортань, трахею, бронхи, вызывая кашель, хрипы = бронхит. Повторюсь, если симптомы проходят на таком простом лечении, как местный антисептик лизобакт - пройдите весь предложенный курс лечения; не поможет - нужно обследовать. Здоровья ребенку.
Здравствуйте,елена петровна! Миндалены у дочки все еще увеличены,но не красные и не рыхлые.На данный момент прокапали для профилактики 2 недели деренатом,теперь мажем носик виферон гелем (т.К. Пошли в садик) и обрабатываем горло аквалором. Когда обращались к лору нам прописывали тонзилгон,но у дочки может быть аллергия на травы. Подскажите,пожалуйста,есть ли препарат схожий с тонзилгоном,но не на травах?
Здравствуйте. Я в ужасе от рекомендаций принимать спиртовую настойку ребенку. Подберите девочке поливитаминный препарат для детей - один из вариантов "Кальцинова" жевательные таблетки; прочтите подробную инструкцию, вложенную в упаковку. Сами по себе миндалины большого размера у ребенка могут быть вариантом нормы. Выжидательное наблюдение при этом - лучшая тактика. Здоровья девочке.