Щелчки в коленном суставе после артроскопии
анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день. Мне 34 года, рост 190, вес 95. 9 Месяцев назад сделали артроскопию правого коленного сустава. Показания: горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Результатом операции, по словам ведущего врача, стало частичное удаление мениска, около 50% мениска. В течении двух месяцев делал все предназначенные упражнения, 3 укола сингиала. Но были нагрузки на сустав по истечении где-то 4-5 месяцев (не большие), т.К. Работаю на стройке. Гдето 2-3 месяца назад появились непонятные щелчки, при чем хожу без болевых ощущений, по лестнице отлично, могу позволить небольшие (50-100м) пробежки. Щелчки не постоянные, хруста как такового нет. Но после долгого сидения, долгого вождения авто, при выравнивании колена создается ощущение смещения в колене. Чтобы устранить это ощущение, приходится подтягивать ногу. И как бы отводить в сгибе колена пятку в сторону (наружу), происходит щелчок и могу спокойно опять "бегать-прыгать". После повторного мрт, нарушений выявлено не было. Амплитуда сгибания практически 100%, иногда создается ощущение даже переразгиба. Скажите, может ли это быть свяхано с контрактурой? И каким образом можно от этого избавиться? Оно, конечно, не сложно "щелкнуть", но порой напрягает. Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Отвечает Ковалева Елена Всеволодовна
травматолог-ортопед

Добрый день. "Щелчки" и ощущения смещения в колене связаны, скорее всего, с проблемами пателлофеморального сустава. После артроскопии такое встречается. Нужно делать упражнения для укрепления квадрицепса. Можно дополнить их электростимуляцией данной мышцы и массажем бедра.