Консультации / Болезни сосудов

Вены на стопах

Здравствуйте. Меня с недавнего времени стали беспокоить вены на стопах. Когда хожу, лежу - их не видно, только просвечиваются под кожей. Когда стою, то они набухают. И вид потом не очень. Еще после долгой ходьбы стопы начинают болеть, особенно низ под пальцами. Пол года назад делала узи вен нижних конечностей, никаких проблем не нашли, но стопы тогда не проверяли. Может быть стоит сделать узи еще и стоп? И еще такой вопрос: есть сосудистые звездочки и очень хорошо просвечиваются вены по всем ногам под кожей. Чего мне ожидать от этой картины? Каждый день делаю перед сном зарядку(велосипед, ножницы), много хожу и раза 2-3 в день хожу пешком на 9-й этаж. Спасибо!
Здравствуйте! Вены на стопах это нормально, так же как и на руках (кистях). Там нет подкожной жировой клетчатки и поэтому вены видны. Когда Вы лежите, венам легче транспортировать кровь вверх (к сердцу), когда встаете, то закономерно они набухают. Так что это нормально. УЗИ стоп делать не надо. Ваши проблемы (боли) могут быть связаны с плоскостопием. Проконсультируйтесь у ортопеда. Звездочки и просвечивающиеся вены это косметическая проблема, решается склеротерапией, уколами, которые "склеивают" венки. Если будет увеличиваться и приносить эстетический дискомфорт, то можно склерозировать. В большие вены, в варикозную болезнь это не перейдет, не беспокойтесь. При подъеме по лестнице надо чтобы работала голень, то есть плохо, если Вы ставите стопу целиком на ступень и поднимаетесь за счет мышц бедра. Надо ставить носок стопы на ступень, сгибая (поднимая) стопу кверху, и подниматься на ступеньку частично за счет работы мышц голени (сгибая-разгибая стопу), частично за счет бедра, тогда это будет хорошо. Также полезен трикотаж для профилактики. Он необходим во время статической (неподвижной) нагрузки (перелет в самолете, длительная поездка на авто). В это время Ваши мышцы ног не работают и кровь в ногах застаивается, трикотаж это компенсирует.