Консультации / Отоларингология

Искривление перегородки

Доброго времени суток! Постоянно ощущается небольшая припухлость в носу, ночью закладывает, при физической активности отек сразу пропадает (даже просто при ходьбе) и дышу легко, но стоит только сесть, расслабиться, опять все отекает. Много раз ходила к разным врачам в ЛОР, сказали что это следствие небольшого искривления перегородки (была травма носа) и необходима операция, тогда все будет отлично, каких либо заболеваний носа нет. Операцию делать боюсь, врачам местным не доверяю. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то обойтись без операции(если нет, то каковы могут быть негативные последствия)? Может быть можно чем-то промывать нос, чтоб поддерживать слизистую от пересыхания и уменьшать отечность? Спасибо.
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы скорее всего у вас вазомоторный ринит. Данное заболевание лечиться хирургическим методом, операция называется вазотомия нижних носовых раковин.