Консультации / Отоларингология

Белые комочки в дырах на миндалинах

У меня появился рубец на миндалине, если его раскрыть ватной палочкой, то там очень-очень много белых комочков, которые ужасно пахнут! Вчера я сходила к ЛОРу и она этих комочков не увидела, наверное просто не раскрыла эту дырку/рубец. Она сказала что это пищевые пробки, и прописала мне лекарства. Может ли действительно это быть пищевой пробкой или же это хронический тонзиллит?
О хроническом тонзиллите можно говорить, если у Вас наблюдаются ангины (высокая температура тела, налёты на нёбных миндалинах, увеличение регионарных лимфоузлов). Оптимальный способ избавиться от пробок в лакунах миндалин - это научиться самой выполнять нежный массаж гланд деревянным шпателем, а после этого смазывать их раствором Люголя.